Медицинский форум г.Армавир

Медицинский форум г.Армавир

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Медицинский форум посвящён
медицине и не только
Создавать темы / Оставлять сообщения гостям можно только после регистрации, из-за большого количества спама

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 12.12.2018 - 15:01:13
   Медицинский форум г.Армавир -> Беседы обо всем -> достойно ли так жить?
Автор Сообщение

читатель

ЛС

гость
достойно ли так жить?

В юности, читая Дефо (в те времена еще читали ), особое внимание мое привлекли первые страницы романа. Это те, на которых отец давал своему сыну уроки жизни. Искренне желая счастья своему ребенку, отец говорил о том, что нельзя быть ни бедным, ни богатым. Ибо «бедным быть стыдно», а «богатым - сложно». И только находясь где-то в середине, можно стать счастливым. Что понимал под определением «счастье» умудренный жизненным опытом человек? Скорей всего - именно то, о чем мечтает подавляющее большинство людей. Дом, семья, возможность спокойно работать, не задумываясь о хлебе насущном - простое человеческое счастье. Я сейчас не хочу искать причины, побуждающие людей стремиться к богатству. (Может, они невнимательно читали Дефо, или просто не читали, или не доверяют ему) .Я хочу попытаться понять природу человеческих чувств.
Когда мне хорошо и грустно (напомню – так бывает в период влюбленности), рука сама тянется к томику стихов. Губы напевают нежную мелодию … Это позволяет мне стать еще более счастливой, позволяет испытать новые ощущения во всей полноте. Когда грустно и больно – опять те же действия….Просто чтение и созерцание картин, скульптур, да и любых произведений искусства необходимо человеку разумному и доставляет ему наслаждение…
И кто в эти мгновения задумывается об авторах этих произведений? Кто вспоминает, что шедевры эти созданы людьми несчастными? Счастливые не останутся в веках! Что б тебя помнили и чтили потомки, ты должен страдать! Что бы доставить наслаждение будущим читателям и зрителям - ты должен страдать.
А страдать способны далеко не все. Так страдать, что бы в результате получился шедевр. Просто злиться от неудач, искать виновных - это все могут. А чтоб создать нечто, которое других осчастливливает - это …. слишком сложно и для большинства недоступно
Вот и становятся эти несчастливые критиканами. Критикуют всё - и правительство, и соседей, и коллег. А про тех, кто доволен своим средним уровнем состояния души (то бишь про счастливых), так и вообще….
Вот и думаю я – а может, неправ был Дефо, или просто я не ту книжку прочитала? Или поняла не так? И это стыдно - признаться, что не готов (или не способен) быть несчастным во имя человечества? А сказать, что доволен и счастлив своим человеческим бытием в данный момент мировой истории – стыдно? Так, по крайней мере, считают интеллектуалы. И придумали очень недоброе название – пошлость, серость, быдло….И еще много всякого по - разному… В принципе, счастливым по фигу все это, но иногда обидно…
Или не стоит заморачиваться? Ведь возможно, в конце концов, не делая никому плохого, просто жить! Выполнять свои обязанности честно: работать, рожать детей, растить их, любить мужчин. Изменять то, что можешь, и не надрываться над тем, чего изменить не в твоих силах.
Сообщение # 1. Отправлено: 10.03.2010 - 08:49:15

читатель

ЛС

гость
Власти не уверены, что смогут повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2011-2012 годах. Кстати, и в этом году он тоже не был проиндексирован. Таким образом, минимальная зарплата россиян равна сейчас прожиточному минимуму четвертого квартала 2007 года и скорее всего останется на этом уровне еще пару лет.

Такие выводы содержатся в отчете минздравсоцразвития о реализации Концепции действий на рынке труда в 2008-2009 годах, оказавшемся в распоряжении "РГ".

Тем временем МРОТ - это уровень зарплаты, ниже которого работодатель не имеет права платить сотруднику за полный рабочий день. Сегодня он по-прежнему составляет 4330 рублей, тогда как средний по стране прожиточный минимум - 5198 рублей. В отчете минздравсоцразвития сказано, что повышение МРОТ обойдется государству "в копеечку" - по подсчетам минфина, если ее увеличить даже до прожиточного минимума четвертого квартала 2008 года, то только на федеральных бюджетников придется дополнительно потратить 7 миллиардов рублей, а на выравнивание региональных бюджетов потребуется 71 миллиард. Это в нынешней ситуации достаточно накладно. Следовательно, возможность его индексации в 2011-2012 годах будет рассматриваться исходя из финансовых итогов этого года и ситуации на рынке труда.

Пока же число бедных в нашей стране только растет. В прошлом году оно увеличилось до 17,4 процента населения, или 25 миллионов человек. Это люди, чьи доходы ниже уровня прожиточного минимума. Причем более половины из них - 59,4 процента - работающие. В то же время доходы беднейших и наиболее богатых россиян сейчас отличаются в 16 раз.

Впрочем, аналогичная ситуация наблюдается во многих странах СНГ, и Россия на их фоне занимает, конечно, не худшее (аутсайдером является Киргизия), но и не лучшее положение. Так, в целом по СНГ (не считая России) получают зарплату ниже прожиточного минимума и живут за чертой бедности более 16 миллионов человек. Это 5,3 процента от числа работающих в Азербайджане, 3,6 - в Белоруссии, 1,2 - в Казахстане, 57 - в Киргизии, 34,8 - в Молдавии, 12,8 процента - в России и 13,4 - в Украине. В большинстве стран СНГ "минималка" ниже прожиточного минимума. В России, к примеру, в натуральном выражении она самая высокая - 143 доллара США, но в процентном соотношении с прожиточным минимумом показатель средний - 77 процентов. Наиболее высокий процент - 95 - в Белоруссии, где МРОТ составляет 90 долларов. Самые низкий показатель - в Киргизии - 8 долларов, или 9 процентов от прожиточного минимума, и Таджикистане - 14 долларов. И только в Казахстане и Украине "минималка" равна прожиточному минимуму - 101 и 93 доллара соответственно.

По мнению экспертов, критерии расчета МРОТ и прожиточного минимума нуждаются в совершенствовании. В методологию формирования потребительских корзин в странах СНГ заложены узкий ассортимент потребительских товаров и услуг, завышенные сроки службы непродовольственных товаров, заниженные нормы потребления продуктов питания при углеводистой модели продуктового набора. Ни в одной из стран СНГ в прожиточном минимуме не предусмотрены затраты, которые должны обеспечить содержание ребенка.

Кому-то разговор "в пользу бедных" покажется неуместным в сегодняшней экономической ситуации. Однако наши эксперты считают, что возможности для корректировки и потребительской корзины, и МРОТ все же есть. И если это не сделать сейчас, то мы можем получить очень серьезные социальные проблемы.
комментарии

Владимир Щербаков, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов:

- Мы настаиваем, во-первых, на приведении потребительской корзины к современным социально-экономическим реалиям, а также на установлении МРОТ на уровне прожиточного минимума трудоспособного человека в размере 5086 рублей. На наш взгляд, резервы для повышения зарплат у государства имеются. Почему бы не пересмотреть систему налогообложения доходов богатых людей? В настоящее время практически ни одна из развитых стран даже не подвергает сомнению идею дифференцированного подхода к налогообложению доходов жителей. Во Франции прогрессивная шкала налогообложения включает 7 ступеней, в США - 5, в Австрии, Германии, Нидерландах - 4. А вот Россия первая перешла на плоскую шкалу налогообложения, за ней последовали Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Украина.

Александр Разумов, заместитель гендиректора НИИ труда и соцстрахования Минздравсоцразвития:

- Хотелось бы напомнить, что в течение нескольких "тучных" лет экономического роста в России (2001-2007 годы) уровень жизни населения заметно вырос, а бедность сократилась более чем в 2 раза.

Сейчас наиболее уязвимыми у нас являются занятые в сельском хозяйстве, неквалифицированные рабочие, лица с невысоким уровнем образования, занятые ведением домашнего хозяйства, и большие семьи. А также родители-одиночки, долговременные безработные, молодежь после окончания учебного заведения.

Пока бедность в связи с кризисом не приобрела масштабный характер. Но в ближайшей перспективе, учитывая слабый спрос на производимую Россией продукцию и сложную внешнеэкономическую конъюнктуру, одной из важнейших задач государственной соцполитики будет разработка мер по противодействию распространения широкомасштабной бедности (как это произошло после финансового кризиса в августе 1998 года). Необходимо, конечно, совершенствовать и политику установления МРОТ, и подходы к измерению российской бедности.

Вячеслав Бобков, генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ), доктор экономических наук, профессор:

- В 2009 году согласно результатам мониторинга доходов и уровня жизни, проводимом ВЦУЖ, примерно 24 процента работников имели среднемесячную заработную плату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, еще у 23 процентов она была ниже 2 прожиточных минимумов, что также не обеспечивало восстановительного потребления работников с учетом тяжести, напряженности и других условий их труда. Отсюда и бедность в семьях работающего населения.

В законодательстве необходимо установить четкую характеристику МРОТ как гарантированного государственного минимального трудового стандарта оплаты легкого, простого (неквалифицированного) труда, осуществляемого в нормальных условиях при отработке нормы рабочего времени. Это означает, что компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты не должны учитываться в составе МРОТ. Их необходимо вывести из него и выплачивать сверх МРОТ, что у многих работников повысит фактический минимальный размер выплат.
Сообщение # 2. Отправлено: 11.03.2010 - 09:08:49

читатель

ЛС

гость
Как вы можете быть такими идиотами?

Первый гендиректор ИКЕА в России Леннарт Дальгрен написал книгу воспоминаний «Вопреки абсурду. Как я покорял Россию, а она - меня» Сюжет напоминает сборник анекдотов: чиновники кичливы и вымогают взятки, законы противоречат другу другу, гаишники - сумасбродны, жизнь в России непредсказуема... Но мемуары читаются на одном дыхании. Тем более если учесть, что недавно разразился громкий скандал - два топ-менеджера компании ИКЕА в России лишились своих постов за «терпимость к коррупционным проявлениям». Вот несколько фрагментов из книги.

ГЛАВА РАЙОНА ВЕРХОМ НА СЛОНЕ С МИГАЛКОЙ

Март 2003 года. Вечереет, и за окном сгущаются сумерки. Я стою у окна в офисе и смотрю на улицу... Я жду главу Солнечногорского района Владимира Попова. Как и практически все российские чиновники, он обычно «задерживается», когда предстоит встреча с нами, простыми бизнесменами. Характерная его особенность: он гарантированно опаздывает уже и после того, как несколько раз позвонил и перенес время встречи, после чего перезвонил еще раз, сообщив время, когда он точно подъедет, и так далее...

Наконец вот и Попов! Он подъезжает на огромном слоне, на голове которого закреплена мигалка. На всем скаку слон врывается на парковку, сметая на своем пути «Жигули» и «Волги», которые пятятся при виде сигналящей громадины.

У самого входа чиновник останавливает слона, спускается с него по веревочной лестнице и привязывает гигантское животное к столбику со знаком «парковка для инвалидов»... Забавно, думаю я, что инвалиды в России так богаты. Во всяком случае, самые дорогие машины всегда стоят именно на парковочных местах, зарезервированных для людей с ограниченными возможностями...

Стоп-стоп! Неужели все так и было? Попов в самом деле приезжал верхом на слоне? Или все это мне померещилось? Если бы слон был на самом деле, я бы наверняка так изумился, что эта деталь четко отпечаталась бы в моей памяти. Но я не помню, чтобы я испытал какие-то особо сильные эмоции. С другой стороны, с тех пор как я переехал в Россию, меня вообще нелегко чем-то удивить. Но почему мне тогда померещился слон?

Незадолго до этого Попов (и я это знал) обзавелся новой «Вольво» последней модели. В его окружении говорили, что это взятка от ИКЕА: ведь он выбрал автомобиль шведской марки вместо традиционного большого «Мерседеса». Так почему же и я не могу говорить, что видел вместо «Вольво» слона?

В любом случае много из того, что мне довелось пережить в России, настолько неправдоподобно, что в это вряд ли кто поверит.

«ВЫ ОЧЕНЬ СКУПОЙ И ЭКОНОМИТЕ СВЕРХ МЕРЫ»

Для того чтобы обеспечивать наши магазины товарами, необходим был дистрибьюторский центр. Мы начали подыскивать участок под него и нашли неплохой вариант в 30 километрах к северу от нашего первого магазина в районе деревни Есипово Солнечногорского района. Глава района Попов оказался чрезвычайно активным человеком... Впервые мы встретились с ним у нас в офисе - что в целом для него очень нехарактерно. После дежурного обмена приветствиями он внезапно заявил: «Мистер Леннарт, я все о вас знаю».

Конечно же, я поинтересовался откуда. Он ответил, что как раз едет из ФСБ, где внимательно изучил мое досье. Я не сомневался, что определенные данные обо мне там есть. Какое-то время мы подозревали, что наши телефоны прослушиваются. Слово за слово, я пытался выудить хоть какую-то информацию из Попова. Сначала он ограничивался общими словами, которые можно было отнести к кому угодно. Но я настаивал: «Скажите по крайней мере, что обо мне сказано плохого».

«Там особо отмечается ваш главный недостаток. Мистер Леннарт, вы очень скупой и экономите сверх меры».

Не успел Попов уехать, я сел писать запрос в ФСБ с просьбой предоставить выписку из моего досье. Я был почти уверен в том, что ответа не будет, но не мог удержаться. Через какое-то время в нашу службу безопасности позвонили из ФСБ, чтобы узнать, насколько серьезно следует относиться к моему запросу. Наш менеджер по безопасности подошел ко мне, чтобы выяснить, действительно ли я запрашивал такую выписку у ФСБ. Когда я рассказал ему обо всем, он еле сдержал смех.

АНКЕТА В ФСБ ПО ПРОВЕРЯЮЩИМ

С открытием нашего первого магазина работать нам во многом стало легче. Но появились и новые трудности. Теперь за нами непрерывно наблюдали. Почти каждый день к нам приходила то одна, то другая группа чиновников с проверкой каждого аспекта деятельности нашего магазина и офиса. Назовите что угодно - и я практически уверен, что и на предмет этого нас тоже проверяли. Клянусь!

Все эти проверки сводились к угрозам или требованию оплатить штраф. Мы предполагали, что либо местные чиновники хотят подзаработать, либо действуют по прямому указанию свыше.

Были моменты, когда мне казалось, что в нашем офисе проверяющих больше, чем сотрудников. А поскольку мы набрали довольно много новых людей, проходя по офису, я не всегда мог понять, кто есть кто. Чтобы узнать, кто это, я здоровался и говорил что-нибудь. Если человек не понимал меня, значит, он был не из наших.

В конце концов нам это надоело, и мы составили нечто вроде анкеты, которую должны были заполнять все проверяющие. В ней требовалось указать имя и должность, цель проверки, орган, по указанию которого она проводится, и так далее. Документ был составлен по образу и подобию тех бесчисленных бланков, с которыми эти господа приходили к нам (и заполнялась в трех экземплярах: один для инспектора, один для ИКЕА, один для ФСБ). С введением такого опросника количество желающих нас проинспектировать заметно поубавилось.

Однажды на встрече с высокопоставленным представителем ФСБ я рассказал ему о нашей самопальной анкете, чем немало его повеселил. От души посмеявшись, он сказал, что в любом случае такую практику следует продолжать, - как мы, собственно, и делали.

ТЕСТ НА СМИРЕНИЕ

Вторая ИКЕА должна была расположиться на юге Москвы и тоже за МКАД, на бывших сельхозугодьях.

В связи с этим нас ожидал непростой тест на смирение. Часть земельного участка занимали «земли сельхозназначения», чей статус нужно было изменить на «земли производства», а это весьма непросто. Но еще хуже обстояли дела со второй частью участка, за которой был закреплен статус «лесных земель», категорию которых изменить практически невозможно. В этом процессе необходимо задействовать множество различных комитетов и ведомств - всего 39 инстанций. После очередной резолюции нам каждый раз говорили, что осталось получить последнее разрешение. Но вслед за этим выяснялось, что необходимо одобрение еще одного ведомства, а за ним - еще одного...

Мы передавали документы из одной инстанции в другую, прилежно собирая все необходимые подписи. Кульминацией (хотя и не последним этапом) стала подпись премьер-министра Примакова. Потом эта бумага вернулась к нам, пройдя через те же кабинеты, только в обратном порядке. Но мы рано расслабились, получив пакет документов. На участке по-прежнему росли деревья, которые предстояло вырубить, - естественно, получив на это специальное разрешение. Кто ж знал, что получить разрешение на вырубку деревьев, которые растут в лесу, которого отныне формально не существует, невозможно. Воздерживаясь от оценок, замечу: определенные различия между российской и западной логикой объективно существуют.

Как же теперь получить разрешение на вырубку? Мы не знали. Проблема разрешилась с подачи вице-губернатора Московской области Михаила Меня, большого любителя спорта. Российское отделение ИКЕА совершило крупное пожертвование на развитие детского спорта в Московской области. После

этого рубить деревья и начать строительство нам разрешили.

«КТО НЕ С НАМИ - ТОТ ПРОТИВ НАС»

Среднестатистический российский переговорщик, по моим наблюдениям, совершенно несгибаем, но только если действует в одиночку. Если же вам довелось говорить с группой чиновников (именно так чаще всего и случается), то вскоре вы обнаружите несколько противоборствующих лагерей. Их девиз - «Кто не с нами - тот против нас». И они тратят много времени и сил на междоусобное соперничество. Российский переговорщик обычно начинает с того, что ждать придется гораздо дольше, чем изначально предполагалось, и легко нарушит обещание, если оно было дано предшественником. На встрече с мэром одного города я до того возмутился тем, что он нарушил свое обещание, что не сдержался и повысил голос. Его помощник тихо сказал мне по-английски: «Зачем же так сердиться, мистер Леннарт? В России всегда так: человек может заключить договор, а потом изменить свое мнение - никого это не удивляет. Не волнуйтесь, все образуется». Здесь договоры по прошествии нескольких лет автоматически становятся недействительными. Спорить с этим бесполезно. А идти в суд, как правило, бессмысленно. Вердикт, скорее всего, будет таким: договор был подписан в одних условиях, а сегодня все изменилось, поэтому документ считается недействительным. Такова российская логика, и в чем-то с ней можно согласиться: действительно, обстоятельства здесь кардинально меняются постоянно.

ПОБЕДИТЕЛЬ ИЗВЕСТЕН ЗАРАНЕЕ

Лишь небольшой процент закупаемой нами продукции приходится на собственное производство ИКЕА. Мебельными фабриками в разных странах управляет наша производственная группа Swedwood. В России первый лесозавод Swedwood открылся в 2002 году в Ленинградской области при полной поддержке областного правительства. Мы рассчитывали расширить свое присутствие в России, в частности, за счет покупки нового полностью оборудованного производственного комплекса, который продавался с аукциона.

Специалисты Swedwood внимательно изучили это предприятие и приступили к оформлению заявки на участие в торгах. Но вскоре им позвонил растерянный администратор аукциона и сообщил, что не примет заявку. Он неохотно рассказал, что ему позвонили из министерства и объяснили, что это предприятие должно достаться некоей российской компании, повлиять на это решение невозможно и можно только выразить глубокое сожаление.

ШВЕЦИЯ НЕ ВХОДИТ В НАТО? ГАИ СНИЗИЛА ШТРАФ ВДВОЕ

...Как-то факт, что Швеция не является членом НАТО, сэкономил мне 40 рублей. Я только что отвез в школу младшую дочь и торопился на работу. Чтобы срезать, я свернул в переулок с односторонним движением и поехал по встречной. Я знал, что там часто стоят гаишники и ловят иностранцев, которые действительно не всегда замечали знак одностороннего движения. В общем, это было рискованно и глупо. Естественно, я первым делом увидел автомобиль ГАИ.

Дальше все как обычно. Мне предложили пересесть на пассажирское место в машине ГАИ и рассказали о всех последствиях моего тяжкого нарушения. Помимо прочего, мне сказали, что я лишусь прав и какое-то время не смогу водить машину. Поскольку я очень торопился, я сказал: «Хорошо, я понимаю, что нарушил правила, сколько я должен?» Чтобы убедить меня в серьезности своих намерений, гаишники выписали квитанцию со штрафом на 80 рублей (события происходили на рубеже 1990-х и 2000-х гг. - Ред. «КП»). Сумма сама по себе вполне приемлемая, но, чтобы как-то разрядить обстановку, я сказал, сжимая в руках свой шведский паспорт: «Между прочим, я швед и моя страна не входит в НАТО». Инспекторы одобрительно расхохотались. Потом один из них перечеркнул цифру 80 в квитанции и написал 40.

Я оплатил 40 рублей, забрал квитанцию и пошел к своей машине. Удаляясь, я слышал, что они продолжают смеяться.

«ЕСЛИ БЫ МЫ ЗНАЛИ, ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ, НАС ЗДЕСЬ БЫ НЕ БЫЛО»

Никогда не забуду мою первую встречу с послом Швеции в России Свеном Хирдманом. Этот очень прямолинейный человек встретил меня со словами: «Так это ты у нас из ИКЕА. Тогда объясни, как же вы можете быть такими идиотами, чтобы начать строительство, не разобравшись сперва, что здесь происходит?»

Что тут скажешь? Единственное, что я смог ответить: «Если бы мы точно знали, что здесь происходит, нас, пожалуй, здесь бы не было. Было бы жаль, не правда ли?»

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Леннарт Дальгрен - первый гендиректор ИКЕА в России. Российское подразделение компании возглавлял на протяжении восьми лет начиная с кризисного 1998 года. Открыл торговые центры в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других городах. По данным на 2009 год, шведская компания стала крупнейшим иностранным инвестором в России (не считая нефтяные компании). Пост гендиректора ИКЕА в России покинул в 2006 году. Сейчас на пенсии.

Кстати, в Швеции мемуары Дальгрена вышли с названием «ИКЕА любит Россию».

КОММЕНТАРИЙ АВТОРА

«Я взятки давал только гаишникам»

- Реально ли иностранцам построить бизнес в России, не давая взяток?

- Конечно! - восклицает Леннарт Дальгрен. - Я лично давал только дорожным инспекторам, когда машину останавливали. А в целях продвижения ИKEA - никогда. Золотое правило: начинаешь давать - и остановиться уже нельзя, суммы и их количество будут только расти.

- Что больше всего сковывает развитие бизнеса в России?

- Переизбыток начальства на локальном уровне. Масса руководителей, от всех зависит окончательное решение, со всеми нужно договариваться. Многие из них работают не на благо своего населения, а в первую очередь для собственной пользы и могут провалить самое полезное дело, если предприятие, скажем, не захочет оказать им ту или иную «помощь». Кроме того, в Швеции, например, вовсе не нужно встречаться с бургомистрами, чтобы открыть магазин: подыскиваешь место, получаешь в одной инстанции разрешение на строительство, в другой - согласование проекта и так далее. В России же все идет «через голову», мы общались со всеми мэрами городов, где открывали ИKEA.

- Имеет ли смысл иностранцам приходить в Россию, если здесь такие сложности с развитием бизнеса?

- Безусловно! У России большое будущее. Здесь можно выгодно покупать и продавать продукты, можно разрабатывать их: специалистов хватает. Нужно только найти силы сопротивляться тем, кто злоупотребляет властью. В России есть все: нефть, металлы, лес, свободные территории. Самое время иностранным инвесторам идти сюда!

Беседовала Наталия ГРАЧЕВА (Наш соб. корр.). Стокгольм.

ЗВОНОК ОДНОМУ ИЗ ГЕРОЕВ КНИГИ

Владимир ПОПОВ, бывший глава Солнечногорского района, ныне завкафедрой Московского государственного агроинженерного университета: «Швед бредил ФСБ. Но кому он на фиг нужен?!»

- Мне не интересны воспоминания Леннарта Дальгрена. Человек высказал свое субъективное мнение, далекое от действительности. Реальный пример. Приезжаю к нему на машине с мигалкой. Он говорит: «Если бы я ехал впереди вас, то обязательно затормозил бы! Потому что ненавижу, когда люди ездят с мигалкой!» В этом весь человек.

- Но специалист-то он грамотный?

- Классный! Хотя цель у этого господина была одна - построить магазины. Желательно бесплатно, без учета интересов муниципальных органов. Ко многим чиновникам он не мог пробиться, а я к нему сам приезжал. Потому что был заинтересован в нормальных налогоплательщиках.

- Правда, что вы рассказали Дальгрену о его досье в ФСБ?

- Ничего подобного ему не говорил - я же разумный человек. Швед бредил ФСБ: за ним следят, прослушивают... Кому он на фиг нужен?!

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Андрей ЯКОВЛЕВ, директор Института предприятий и рынков: «Их предприниматели учатся российским правилам игры»

- Взяточничество, бездорожье, всевидящее око ФСБ и другие «ужасы нашего городка» пугают иностранцев. Но в первую очередь зарубежный бизнес в России подкашивает неопределенность в правилах игры. Следование букве закона не страхует от претензий силовых органов и чиновников в дальнейшем. Люди приходят в расчете на одни издержки, а получают совершенно другие - намного выше. В результате некоторые компании вынуждены уйти из

России.

За счет чего западному бизнесу все-таки удается пустить корни в России? Обычно иностранцы учатся находить нужных людей, давать взятки... Приспосабливаются к нашим условиям. Но в любом случае взаимопроникновение западного и отечественного менталитета поднимает деловой климат на новый уровень. Так происходит во всех странах мира, в том числе и в России. Вспомните, в 90-е у нас правил игры не было практически совсем. На российском рынке выживали лишь крупные иностранные компании, которые имели связи в правительстве и в администрации президента. Сейчас гораздо больше возможностей для входа на рынок средних компаний.

ИКЕА ведет себя агрессивно во многих странах мира, не только в России. Шведы фактически шантажируют местные власти, заявляя о желании прийти или, наоборот, уйти из страны. Так они выторговывают наиболее выгодные условия для работы.

Spb.kp.ru
Сообщение # 3. Отправлено: 12.03.2010 - 19:29:16

читатель

ЛС

гость
Россия - страна шакалов

Можно было бы сказать и по мягчее...НО не получается.... Почитаешь прессу за последние 15 лет, вспомнишь детство и что-то не сходится... ВСЕ говорят, как они ухитрялись при СССР ругать власть, как они изворачивались и иносказательно доносили до народа свои мысли.... получается что у нас тотального контроля не было? У нас типа демократия была?
Смотришь, как умирали и умирают актеры и другие люди...сразу столько ДРУЗЕЙ после их смерти появляется...а где они были при жизни? Как не хотели у нас люди работать при любой власти, так и сейчас не хочут...УВЫ доносы...доносы...доносы.... ШАКАЛЫ, а не ЛЮДИ....точнее Быдло российское..... какой народ такая и власть...горько и обидно....
А вспомнить историю Русского государства ..... Испокон веков русские купцы обманывали всех и своих и чужих....сейчас супермаркеты и пр. получают сверхприбыли за счет здоровья своих же граждан....
Сообщение # 4. Отправлено: 14.03.2010 - 12:08:38

читатель

ЛС

гость
Почему на Руси порядка нет?

Что порядка на земле русской сейчас нет, никто не спорит. Но почему и какого именно?
Великий древнегреческий философ Платон писал: «Порядок в государстве бывает троякого рода. Во-первых, если законы хороши. Во-вторых, если граждане подчиняются тем законам, которые есть. В-третьих, если и без законов государственная жизнь идет хорошо, следуя нравам и обычаям. Но последнее предпочтительнее».
Какого из трех «родов» порядка нам не хватает?
Рассмотрим их последовательно.
«Хороши» ли законы в современной России? Нет, не хороши. Не хороши не только и даже не столько их конкретным содержанием. Не хороши они тем, что многие из них противоречат друг другу и, главное, Основному закону, Конституции РФ. Законодатели принимают, точнее, проштамповывают законопроекты исполнительной власти, подчиняясь сиюминутным прихотям правящей бюрократии и без оглядки на Конституцию, из-за чего корпус законов наполнен внутренними противоречиями и во многом антиконституционен. Поэтому российские законы в целом плохи, и порядка первого «рода» в стране нет.
Далее, подчиняются ли граждане «тем законам, которые есть»? Нет, не подчиняются. И не могут подчиняться в ситуации, когда, выполняя одни законы, тем самым они невольно нарушают другие законы, им противоречащие, а заодно и Конституцию. Это во-первых.
Во-вторых, сами власть предержащие повседневной своей деятельностью подают обществу пример правового нигилизма. Как должны вести себя рядовые граждане, когда официальный глава государства, он же гарант Конституции, на встрече с лидерами думских фракций только улыбается в ответ на требование одного из них на следующих выборах «насчитать» его партии побольше голосов? То есть совершить преступление против Закона, исказить волеизъявление народа?
Или как будут вести себя заворовавшиеся чиновники после того, как глава правительства публично обещал им безнаказанность, на всю страну провозгласив, что «если всех посадить, работать некому будет»? В том смысле, что, мол, ребята, продолжайте воровать, я с вами, и пока я на месте, вам ничего не грозит, моя «крыша» надежная.
Разве станут граждане «подчиняться тем законам, которые есть», когда правители сами демонстративно на эти законы плюют? Кончено, не станут. Вот и нет в России порядка второго «рода».
И, наконец, как обстоит дело с самым, по мнению Платона, предпочтительным третьим «родом» порядка, когда «и без законов государственная жизнь идет хорошо, следуя нравам и обычаям»? Здесь дело обстоит еще хуже из-за того, что уже без малого сто лет власть предержащие из кожи лезут вон, чтобы уничтожить, выкорчевать из сознания русского народа его нравы и обычаи.
Причина тут простая, и заключается она в том, что власть все эти годы в России не только не русская, но и открыто русофобская, а это само по себе находится в вопиющем противоречии с национальными нравами и обычаями. К тому же русские нравы и обычаи мешают этой власти делать ее черное дело по ослаблению и угнетению русского народа.
Они мешают использовать плоды народного труда и природные богатства страны в целях, ничего общего не имеющих с интересами нации, будь то мировая пролетарская революция при Советах или личное обогащение чиновников-олигархов при «демократии». Вот правители и стараются подавить русские нравы и обычаи, заместить их импортной идеологической отравой, в чем за век пропагандистского зомбирования населения добились заметного успеха.
Таким образом, ни один из трех платоновых «родов» порядка в России не действует.
А коли нет порядка, растет беспорядок и наступает хаос с перспективой последующего резкого упрощения всей системы на качественно ином уровне – более высоком или более низком, это как получится (в 91-ом году получилось на более низком – страна развалилась).
Источник беспорядка в современной России только один – сам правящий режим. Хаос у нас неизбежен из-за того, что установлению любого из трех «родов» порядка мешают сами правители, которые во всяком государстве для того только и существуют, чтобы наводить и поддерживать порядок, а в России, наоборот, препятствуют упорядочению жизни государства и общества.
И это тоже неизбежно. Роль нынешнего режима как генератора хаоса предопределена его политической неуместностью (не свое место в государственной иерархии эти люди занимают) и генетической порочностью. Если использовать аналогию с индийской системой каст, то приходится констатировать, что Россией сейчас управляют не две высшие касты, специально для того предназначенные, то есть не брахманы (жрецы, философы и ученые) и не кшатрии (полководцы и администраторы), а вайшья, торговцы.
Это очень плохо потому, что торговцы нации нужны, но только не во главе государства.
Каждой касте присущи ее особые неотъемлемые качества, образующие ее коллективную душу (индусы их называют «гунами»). То, что внутри одной касты считается нормой, для другой может быть неприемлемо. Так, душа торговца, «нового русского» (да к тому же часто совсем не русского) настроена не на служение нации, как в высших кастах, а на личное обогащение.
Заняв высокую государственную должность, вайшья в душе остается торгашом и начинает торговать новым для него товаром - властью, конвертировать ее в деньги, то есть воровать. Для него и всей его торгашеской касты это естественно, у них это называется «зарабатывать». Торговца и порицать за это бессмысленно, ибо такова его природа. Но для нации торговец во власти – беда, потому что, извращая на торгашеский манер функцию государственного управления, он неизбежно порождает беспорядок во всей государственно-общественной системе, распространяет хаос.
В России негативное воздействие торгашеской власти на государство и общество усугубляется еще и криминальным ее происхождением. «Демократический» правящий режим появился на свет как плод одновременно двух взаимосвязанных уголовных преступлений – государственной измены в Беловежской пуще и кражи общенародного достояния в форме мошеннической «приватизации» государственной собственности. Эта двойная родовая травма накладывает врожденный криминальный отпечаток на все последующие действия правителей-торгашей.
Доминирование в государственном руководстве великой страны торговцев, да еще и генетических изменников и жуликов, само по себе органически несовместимо с каким-либо порядком в государстве, порядком любого «рода». Такая власть нарушает естественную гармонию вещей, порождает хаос самим фактом своего существования, не говоря уже о практических ее действиях, местами откровенно преступных. Вот порядка и нет. И не будет, пока не удастся качественно изменить сам правящий режим.
Решительная трансформация характера власти неизбежна. Во-первых, беспорядок не может длиться долго, неравновесные системы нежизнеспособны. Россия либо погибнет, либо выживет через наведение порядка. Во-вторых, еще древнекитайский мудрец Конфуций утверждал: «Если возвышать бесчестных, ставя их над честными, то народ не покорится».
Нарастание системного кризиса в России и радикализация протестных настроений в обществе показывают, что время «непокорения» и коренных перемен стремительно приближается. Очень хотелось бы, чтобы дело не дошло до революционных крайностей и кризис был преодолен эволюционным путем демократических преобразований на основе действующей Конституции. Мы – за этот путь наведения порядка, но, к сожалению, не от нас все зависит.
Александр Никитин
Сообщение # 5. Отправлено: 14.03.2010 - 12:09:49

Михаил

ЛС

гость
В нашей стране правительство не занимается производственным сектором экономики, не развивает ни одну из отраслей народного хозяйства. Статистика бесстрастно нас информирует о том, как год от года сужается производственная база в стране и растет доля импорта – невыгодного, малодоступного для большинства населения, и все чаще – плохого качества, а то и вредного для здоровья. Рынок лекарств – яркая тому иллюстрация. Недорогие препараты искусственно заменяются дорогими, иностранному производителю, которому нужна только прибыль, а не доступность лекарств, создаются привилегии.Только на словах у нас всё хорошо,а самом деле статистика печальная.
Сообщение # 6. Отправлено: 31.03.2010 - 20:16:52

Гость

ЛС

гость
Судя по происходящему в стране, просто страшно становится за будущее, не только своих детей, а даже за свое, не такое уж далекое!!!!! Страшно, страшно становится жить!
Сообщение # 7. Отправлено: 31.03.2010 - 20:46:53

михаил

ЛС

гость
Надо уже сегодня настраивать людей, что придется восстанавливать страну после либералов.
Самое главный не падать духом прорвемся.......!
Сообщение # 8. Отправлено: 01.04.2010 - 20:18:31

читатель

ЛС

гость
Происходит это очень просто и нынешнее российское общество тому наглядный пример: - склонное «мыслить» штампами государственной пропаганды, оно, идя на поводу идеологической челяди постсоветской бюрократии, с большим апломбом любит упражняться в «остроумии» по поводу способности кухарки управлять государством.
Однако из всех лиц, когда-либо занимавших российский престол, к данной категории можно отнести разве что Екатерину I и, судя по её судьбе, она-то как раз проявила себя женщиной отнюдь неглупой. Все остальные правители России притязали на какую либо особость: божье помазанье, голубую кровь, личную гениальность и прочие чудеса. Совершенно очевидно, что под образом «кухарки» подразумевается народовластие, т.е. в переводе на греческий язык та самая демократия, от лица которой постсоветская бюрократия и вскарабкалась на трон.
Между тем, что такое наш народ сам по себе, когда перед ним ясная и праведная цель, он вполне показал в партизанском движении Отечественной войны 1812 года, в Брестской крепости, где бойцы дрались практически без всякого командования и т.д. - подобных примеров в русской истории великое множество.
Что же касается непосредственно кухарок, то, например, семейный бюджет любая из них в уме рассчитает гораздо лучше, чем вся орда российского чиновничества даже с помощью компьютеров. - «с учёным видом знатока» нынешнее российское общество фыркает по поводу плановой экономики, тогда как план есть основа всякой разумной деятельности. Экономика проблемна не тем, что п л а н и р у е т с я, а тем ч т о планируется. В СССР не было общественного планирования производства.
Был Госплан, т.е. потуги чиновничества на экономическом поприще в распределении заказов, ресурсов и продукции. Проще говоря – бюрократическая разнарядка. Кстати, страстная любовь наших завзятых «рыночников» к бюджету, говорит о явной неспособности в «свободной экономике» обойтись даже без суррогатного планирования.
- носится как с писаной торбой с такими понятиями как собственность, рынок, конкуренция и прочие премудрости политэкономии, хотя всё это знала ещё древняя Русь, вплоть до демократии и мировой торговли в масштабе тех времён. Что нового может быть во всех этих магических формулах для страны с более чем тысячелетней историей?
И от чего оные её уберегли? грезя лучшей долей и сетуя на свою разобщённость, нынешнее российское общество, в своей мещанской массе, явно готово чуть ли не креститься при слове «революция». А между тем революция это не что иное, как акт единения народа в процессе преобразования своей жизни, т.е. именно то отсутствием чего оно как раз так терзается.
Более того: имея стремительный характер, революция является единственной возможностью преодоления исторической отсталости страны. Власть в заботе о себе любимой и премудрые пескари из обывательского болота, как правило, прячутся за слова А.С.Пушкина: «Избави Бог нас от русского бунта – бессмысленного и беспощадного». Всё верно. Кто бы спорил?
Но речь идёт не о бунте, а о революции. Чего в истории России пока не было. точно так же: всеми фибрами своей свободолюбивой души ратуя за волеизъявление народа, и одновременно с горестным недоумением наблюдая явное несоответствие жизненных реалий конституционной патетике, нынешнее российское общество на дух не переносит выражение «диктатура пролетариата».
Тогда как: основная масса населения России - от безработного до академика - по своему социальному положению невостребованного созидательного потенциала страны, являет собой именно пролетариат. Только пока не осознающий этого – на манер мольеровского господина Журдена, не знавшего, что он говорит прозой.
А смысловая разница между волеизъявлением и диктатурой в точности равна расстоянию между словом и делом. - благоговеет перед чиновничьим крючкотворством в сфере юриспруденции – не столько дающим обществу право изменять свою жизнь к лучшему, сколько вменяющим в обязанность чтить покой власти. И т. д.
В результате: вместо того, чтобы выйти на Красную площадь многотысячной массой людей, осознающих катастрофические последствия для страны дальнейшего господства паразитического класса с тем чтобы потребовать от его верхушки в Кремле очистить место и поискать своим талантам более полезного применения где-нибудь на иных поприщах, т.е. в три дня переломить ситуацию и перейти от обслуживания интересов бюрократии к удовлетворению собственных потребностей и направить Россию по пути прогресса, общество из поколения в поколение тупо влачит своё существование в трясине какого-то вневременного прозябания, довольствуясь приспособлением к невежественному самодурству и стяжательским наклонностям властей предержащих.

Буржуа – рантье от производства. Чиновник – спекулянт от распределения. Первый – эксплуататор, второй – паразит. Для удовлетворения своих потребностей, общество не нуждается ни в том, ни в другом.

Свобода это единение потребности с возможностью. Чиновник это посредник между потребностями и возможностями общества. А.Гельман сказал совершенно верно: «Если вы хотите получить бюрократа, поставьте человека в положение, когда от него будут зависеть многие люди, но он при этом от них зависеть не будет. Всё. Таким способом вы можете выпекать бюрократов тысячами».

Говорить о необходимости «сильного государства» означает ратовать за процветание паразитического класса. Воровство, выходящее за грань измены родине; всеобщая атмосфера дряблости и коррупции, вопиющая недееспособность и банальная некомпетентность – сакраментальные атрибуты российской бюрократии и другой нынешняя власть быть не может. Реально она держится не на своём позитиве, а на негативе советского периода, с которым всё более сближается.

Суть «гнусной расейской действительности» известна со времён Гёте:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто, не страшась, идёт за них на бой.

Причина всех проблем нашей страны в неразвитости общественного сознания, т. е. в отсутствии научного мировоззрения. Именно этим обусловлены: многовековое иго бюрократии, реакционная изнанка политической борьбы и пресловутое «долготерпение русского народа», ныне выражающееся в постыдной исторической пассивности нашего общества не только перед насущной необходимостью, но и перед реальной возможностью выхода России на путь прогресса.
Это означает, что ключ к решению стоящих перед страной задач находится не где–нибудь, а исключительно в головах и сердцах тех, для кого она Родина-мать.

Россия, будучи по ресурсам богаче США, Канады, стран ЕЭС и Японии вместе взятых, по уровню развития и благосостояния находится в аутсайдерах мировой цивилизации. Государство довело страну до статуса «великой державы» третьего мира. Есть люди, которые не согласны с таким убогим состоянием России и понимают, что она вполне способна быть другой, т.е. самой собой.
Власть пытается заткнуть им рты, науськивает холуйствующую свору и всячески норовит запугать на их примере остальных.
Чем выдаёт себя полностью (сказать по-русски - «с головой» означает допустить существенную оговорку по причине явного отсутствия означенного понятия), поскольку, во-первых: дубинка – аргумент дикаря, а во-вторых: становится совершенно очевидно, что в действительности власти наплевать на страну и единственно, что её по-настоящему заботит - это собственное благоденствие за счёт России.

Историческое вырождение российской бюрократии вынуждает её обеспечивать своё дальнейшее господство всё более преступными методами – отсюда зажим СМИ, фальсификация выборов, преследование инакомыслия и т.д. Многовековое царствование российской бюрократии подходит к концу и поэтому она выводит на арену политической борьбы свой последний оплот – службу государственной безопасности (название говорит само за себя) c её одиозной спецификой деятельности. Нагнетание атмосферы страха эскалацией тёмного насилия для манипуляции массовым сознанием - отработанная технология психологической войны, а в штате этой организации, при всей её элитарности среди силовых структур, немало людей, путающих родину с начальством.

Государство это эксплуатация очень маленьким, менее одной сотой, процентом населения основной массы. На каком основании?
Ни на каком. Просто общество само не знает как жить без власти. Ситуация аналогична привязке мировой экономики к американской валюте: бумажка – дрянь, а что делать? В руках этой мизерной доли процента основная масса богатств земли русской, плюс бюджетная дань. Отсюда понятно: почему власть презирает население практически с открытым цинизмом – ведь если чиновничество, называясь «слугой общества», на деле является хозяином страны, то, как ни крути, наше общество получается слугой слуги, а подобный социальный статус вряд ли способен вызывать уважение у кого бы то ни было.

В том, что государство дрябло, затхло и гнило, само чиновничество, собственно говоря, не виновато – историческое банкротство паразитического класса явление закономерное и неизбежное, т.е. объективное. Бюрократия в истории России себя окончательно изжила и с этим уже ничего не поделаешь. Неразвитость общественного сознания - единственное на чём она ещё держится.
Власть это понимает и именно поэтому стремится контролировать СМИ и оболванивать через них население, придавливать политические партии и подкупать их лидеров, преследовать несогласных и нагнетать в стране атмосферу страха действиями спецслужб. Потуги паразитического класса удержаться в истории посредством зажима СМИ и фальсификации выборов, оболванивания масс и полицейских дубинок, тюремных застенков и тайных убийств в конечном итоге обречены. Российская бюрократия себя исторически изжила и, перефразируя слова Энгельса, она вполне ещё может « пировать в тронном зале и обнимать прекрасную королевскую дочь, но «Палач стоит у порога».

Не столько «гарант» попирает конституцию отменой и фальсификацией выборов, зажимом СМИ, репрессиями оппозиции и прочими методами узурпации власти, сколько общество, позволяя всё это. Д.И.Писарев правильно сказал: «Зло заключается не в том человеке, который его делает, а в том настроении умов, которое его допускает и терпит».

Пламенные пассионарии либерально-демократического стана, изливая бальзам на душу власти, с подозрительной маниакальностью повторяют, как чудодейственную мантру или священную суру, расхожий штамп: «Россия исчерпала лимит на революции».
Спрашивается: откуда они сие взяли и что вообще в этом могут понимать? Причём, довольно очевидно у либерал-демократов получается, что они всей своей тонкой духовной материей за свободу, но не э т о м у народу!
Хотя нетрудно установить, что за все случаи смены власти (если не путать их с гражданской войной) в «дикой России», начиная с «времён очаковских и покоренья Крыма» и кончая августом 1991 года, крови было пролито меньше, чем, скажем, в просвещённой Франции при одном только взятии Бастилии, хотя там и освобождать-то по сути было уже некого и комендатура фактически оказалась без вины виноватой.
После чего либерал-демократы ещё удивляются отсутствию поддержки населения.

Стенания т.н. демократически-либеральной общественности по поводу авторитарных замашек власти попросту смешны – о том, что правящий класс стремится не к свободе, а к господству, нетрудно и без Маркса догадаться. Правые это гражданский иск буржуазного либерализма к постсоветской бюрократии, которая, как брачная аферистка воспользовалась им для вселения на кремлёвскую жилплощадь, а затем беспардонно выставила вон за дальнейшей ненадобностью.
Левые это наглядное свидетельство подмеченной Марксом склонности лицедейки – истории гримасничать от трагедии до фарса.
Большевики показали как «сон разума рождает чудовищ», их нынешние идеологические потомки демонстрируют лишь, что «чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй». Большевики взяли власть силами всего шести тысяч человек.
Их сегодняшних последователей только официальных в 30 раз больше и, надо признать, ситуация, при которой «непримиримая оппозиция» в революционном антураже отирается у парадного подъезда власти в ожидании разрешения на приём, выглядит, как сказал бы вождь,- «агхигегоично!». При этом социал-демократические румяна КПРФ это попытка Салтычихи выдать себя за кающуюся Магдалину в последней надежде выйти замуж.
Центристы, т.е. сама бюрократия, это затейливый симбиоз рыночного шарлатанства с государственным фарисейством.

Ура-патриотические речи в России звучат, как минимум, фальшиво – патриоты никогда бы не допустили страну до такого состояния.
А по большому счёту, после того, что мы оставили непогребёнными на десятилетия останки павших героев Великой Отечественной войны, у нас и права-то нет называться русскими.

Национализм это даже не идеология, а диагноз. С властью бороться трудно и опасно, нужны ум и мужество, а нападать шайкой с ножами на девятилетнюю таджикскую девочку или русского человека якутской национальности – чем не подвиг?

Кто сегодня в авангарде борьбы с бюрократией? Интеллектуалы. Людям свободной мысли особенно нестерпимо находиться под гнётом невежества и стяжательства высокопоставленных посредственностей. Когда власть ужесточает репрессии, это означает лишь одно – паразитический класс готов на любые преступления лишь бы ещё поправить страной во имя собственного благоденствия.

Власть являет собой вместо верха сознания воли общества произвол ощущения верха общества.

Власть – диктатура паразитического класса.

Уже за одно то что власть находит для себя приемлемым избивать русский народ, она должна быть свергнута.

Оппозиция, будучи представлена гораздо более умными, талантливыми и достойными людьми, чем власть, которая, по сути, обязана всем известному лондонскому сидельцу, тем не менее, ей проигрывает и явно не понимает причины. Хотя оная давным-давно указана всё тем же Марксом: «Вместе с основательностью исторического действия будет, следовательно, расти и объём массы, делом которой оно является».
На идейном знамени оппозиции начертан лозунг демократии.
То, что демократия это химера свободы понимали, в отличие от нашего общества, ещё древние греки. Именно явные противоречия между идеалами гуманизма и реалиями демократии привели античных мудрецов к коммунистической философии отрицания частной собственности как основы общественной жизни.
Не найдя в те времена себе места на земле, оная ушла на небо, т.е. в мистику, породив христианство. Однако сама по себе эта история несколько глубже, чем принято считать. Вопреки общераспространённым предрассудкам, демократия для русской земли отнюдь не диковина. Ещё Прокопий Кесарийский писал, что славяне «не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве».
Более того: античный мир создан антами.
Анты - предки славян.
Мы – славяне.
Нам ли быть Иванами, не помнящими родства?
И всё же практика времени показывает, что Россия с идеей демократии не уживается.
Почему?
Всем известно часто применяемое чуть ли не как последний аргумент остроумное высказывание Черчилля: «Демократия – наихудшая форма правления, если не считать всех остальных».
Но мало кто знает фразу другого великого англичанина – лорда Байрона: «Демократия это аристократия негодяев».
Кому как на туманном Альбионе, а в России трудно с этим не согласиться, глядя на то какие типы пришли во власть под лозунгами демократии.
Но между тем ничего нового в этом нет. Маркс и Энгельс, ещё бог весть когда, сказали: «Демократия, в конечном счёте, как и всякая другая форма правления, есть противоречие в себе самой, ложь, не что иное, как лицемерие. Политическая свобода есть мнимая свобода, худший вид рабства: она лишь видимость свободы и поэтому в действительности рабство. То же и с политическим равенством». «Демократия неспособна исцелить социальные недуги. Демократическое равенство есть химера, борьба бедных против богатых не может быть завершена на почве демократии или политики вообще» и т.д.
Демократия в переводе с греческого языка означает народовластие. Народ это общество в состоянии исторического единства. В таком случае демократия это что: власть народа над народом или власть над властью? В обоих случаях получается одно – абсурд.
Но и это не всё. Во-первых: демократия это упование на разум большинства. А с какой стати, если общество в целом невежественно?
Биант: «Большинство – зло».
Шиллер: «Что большинство? Большинство – безумие. Ум ведь лишь у меньшинства».
Сидней: «Орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами».И т.д. – из подобных высказываний можно составить целый сборник, но, думается, история большевизма в России говорит сама за себя более чем достаточно.
Во-вторых: демократия это право выбирать себе господ. А на кой ляд сия публика вообще нужна? Россия за свою историю сыта ею по горло. В-третьих: демократия по сути лишь ставит вопросы. А страна уже давно нуждается в ответах. Как сказал Ленин: «Демократия вовсе не есть предел, его же не прейдеши. Обычно понятия «свобода» и «демократия» считают тождественными и употребляют часто одно вместо другого. На деле демократия исключает свободу. Пока есть государство, нет свободы».
И ведь правильно сказал. Демократия – форма государства. Государство ко всему является институтом аполитичности общества, и выборность только усугубляет ситуацию. Выборы предлагают обществу участие в делах страны и собственной судьбе - в той мере, в которой это взаимосвязано, раз в несколько лет с тем, чтобы на остальное время оно самоустранилось, а уж как оптимально использовать данное обстоятельство в своих интересах власть учить не надо.
Более того: принцип тайного голосования означает, что люди должны выбирать идеи, планы и программы не зная их авторов, чтобы максимально исключить влияние эмоций на интеллект и проигравшие могли бы по желанию остаться анонимами.
Бюрократией же этот принцип перевёрнут с ног на голову и сведён к нелепому скрытничанью электората, а суть дела проста: это весьма способствует фальсификации результатов, что в России происходит наяву уже второе десятилетие, а за всем этим – состояние страны и судьбы миллионов людей.
Среди слепых выборы поводырей значения не имеют, а зрячие в оных не нуждаются. Очевидно, что надо не выбирать себе господ - благодетелей, а действовать самостоятельно, непосредственно и постоянно. Всем вместе.
В мире десятки тысяч организаций, успешно функционирующих на коллегиальной основе - без всякой начальственной пирамиды.
Проще говоря, как показывает история : демократия недостаточна - нужна свобода. Демократия это наилучшая форма государства, поскольку наиболее быстро доводит существующие противоречия до полной очевидности, что является первым условием их разрешения, но она имеет ценность не сама по себе, а только и именно как переходный мост от классового общества к бесклассовому.
Иначе загнивает. Поэтому: если всё, что оппозиция способна предложить стране, это - заменить «плохих» чинуш на «хороших», то стоит ли удивляться, что «народ безмолвствует»? Дело не в боязни власти - он стряхнёт её одним движением плеча, а в том, что «в новизнах твоих старина нам слышится» - смену властей Россия проходила уже много раз и результат заранее известен.
Очевидно, что проблема глубже и требует более основательного подхода, чем «идея» очередной перетасовки бюрократии. Иными словами: дело не столько в нынешней власти, сколько в государстве вообще. В самом делении на правящих и управляемых, верхи и низы, знать и чернь, т.е. – классы.

Классовая Россия не может быть ни единой, ни справедливой, ни свободной, ни великой. Только другая – бесклассовая Россия – может быть и единой, и справедливой, и свободной, и великой.

Общее резюме очевидно:
Историю России можно описать тремя «формулами»:
«Источником, порождающим наибольшее число общественных бедствий, является невежество».
Клод Гельвеций
«Невежество ещё никому не помогло».
Карл Маркс
«Невозможно решить проблему, находясь на том же уровне сознания, на котором мы её создали».
Альберт Эйнштейн
Нынешнее состояние страны это не очередной кризис власти и даже не кризис очередной власти (в данном отношении вся история России – из огня да в полымя!), а коллапс общественного сознания перед исторической необходимостью обретения научного мировоззрения.
Суть коллизии проста, как мысль Эйнштейна.

Дураков в России хватает независимо от слоёв и уровней, но чем выше, тем больше плотность на единицу массы – состояние страны тому свидетельство. Это имело решающее значение в прошлом и является доминантой в настоящем. Однако будущее сей публике не по силам.
Оно требует умных. И оно неизбежно.
Сообщение # 9. Отправлено: 02.04.2010 - 14:52:03

михаил

ЛС

гость
Я хочу мы обсудили писмо написанный пожилой женшиной президенту Медведеву.Я Давно собиралась написать в газету о наболевшем. Уж двад­цать лет мы терпели тяжкие, несправедливые житейские муки. Терпели и молчали. И наше молчание устраивало теперешнюю власть. Потому они и творят то, что только в голову взбредет. Они нас перестраивали, реформировали, все у нас отняли и сделали себе капитализм. Все отняли, что наши отцы и деды, да и наши дети, и внуки настроили за 70 лет. Им и этого было мало – они украли наши сбережения, которые мы зарабатывали честным трудом и доверили Советскому государству, чтобы оно все сохранило на черный день.
А пришли эти захватчики – Ельцин, Горбач, Гайдар, Чубайс… Что ж они вытворяли с народом! Вырубали сады и виноградники. Не выплачивали зарплату, пенсии, детские пособия. Расстреляли Дом Советов. Остановили и разорили фабрики и заводы. За все, что мы настроили, нам Чубайс выдал по фантику, назвав его ваучером, за каждый листочек с нас же содрали по 25 рублей – не хило, неплохой куш содрали! Те квартиры, что нам строило и давало Советское государство, заставили заново оплачивать – фактически выкупать у них. Кучка миллионщиков образовалась на ограблении и присвоении народного богатства. Нас же стали ублажать через телеящик: завтра, мол, будет лучше, чем вчера. Да так ловко лгали, что некоторые поверили. И кто бы ни прорвался к власти, так себя хвалит: я, мол, человек дела, человек простой... Но, работяга, ты с ним рядышком постой, и карман будет пустой. То зарплату не дадут, то налогами так обложат, что ни вздохнуть ни охнуть. А уж ценами как задушили народ! Ну выворачивают карманы да еще и с работы вышвыривают.
Очень жаль, что отняли у рабочих и крестьян соцстрой, где мы получали бесплатные квартиры, бесплатно учились, лечились. Где из нашей нефти бензин стоил 6 копеек, керосин – 2 копейки, эл. энергия – 2 коп. киловатт, проезд в троллейбусе – 4 копейки, в трамвае – 3 копейки, в автобусе – 5 копеек. Спички – 1 коробка за копейку. Хозяйственное мыло – 19 копеек, сахар – 78 копеек, рис – 80 копеек, а сейчас он 65 рублей за килограмм.
Мне могут сказать, что ты тогда, баб, и получала-то сколько! Я получала 120 рублей и расходовала в месяц 50 рублей, а на хлеб тратила 6 рублей в месяц. Сейчас – до 500 рублей только на хлеб уходит в месяц. Буханочка – 13–15 рублей, а весом 600–650 граммов. Сейчас при ценах этого режима 6 тысяч – не деньги. Это машина дров, а на зиму их надо не меньше двух.
Многие из живущих помнят, как в 1942 году фашисты заняли нашу Адыгею и как приспособленцы спешили в комендатуру, чтоб прилепиться в прислужники к чужеземцам и получить в руки плеть для порки своего же народа. Так же получилось и в 1991–1993 годах. И вот сейчас смотришь на бывших руководителей, ныне пристроившихся, и думаешь: чего же вам не хватало? За что ж вы так поломали людям жизнь? Вот уже 20 лет народ кое-как сводит концы с концами. А вы обрюзгли от жира.
Волосы встают дыбом, когда слышишь, как жены и дети иных мэров да премьеров гребут деньгу, купаются в миллиардах. Ну какие силушки иная вложила, если за год ее заработок равен 365 миллионов рублей?! На каких это галерах она так вкалывала? А нас озолотили ельцинские наследники за 2009 г. – кинули добавку 1200 руб. и кричали на всю Вселенную. Ну и благодетели! И вот такие, как Путин, Шувалов, Кудрин со своей «подушкой», могут посочувствовать тем, кто получает от них милостыню по 6–8 тыс. руб. в месяц? Сейчас Путин аж взахлеб разъясняет быдлу, что в 2010 г. он будет платить пенсию аж по 8–10 тыс. рублей. Да вы в 2010 г. так поднимете цены на все, что нам ни охнуть будет ни вздохнуть – останется лишь ноги протянуть. Вы добиваете народ не только материально, но и морально.
Живем под страхом, не зная, что завтра взбредет в головы лидеров, на что они еще налог придумают. Вон на транспорт рванули с разбега. Спят и видят, как бы у нищего трудяги нищенскую суму стащить. Ладно, водители посигналили – и то капиталистам щелчок по носу. А мог бы и гром грянуть, чтоб привести в чувство «единороссов». Особенно говорунов Исаева, Володина, Макарова…
Как можно не замечать людского горя?! Обобрали народ, отобрали работу, заставили затянуть пояса! Люди залезли в кредит, чтобы приобрести транспорт и хоть как-то содержать семью. А они, вместо того чтобы создать рабочие места, нашли выход: додавить, обложить непосильной данью. Ни хрена себе забота правительства о народе!!!
У народа отняли все, даже 7 Ноября. Они этим только обозлили людей, породили ненависть к себе. Мы каждый год ждали этот праздник. Нам этот день, 7 ноября, напоминает о наших дедах и отцах. Они завоевали для нас власть Советов в 1917 году. И мы должны помнить о них. Они этого достойны.
Мы 70 лет прожили в стране, где все было для трудового народа. Не так, как сейчас – для ворья… Ворье, по правде сказать, и при Советской власти неплохо приспособилось. Действительно, сидели на ушах быков, как мухи, когда те тянули плуг, а орали: «Мы тоже пахали!»
Мы в коммуналках жили. Да сейчас рады были бы коммуналке, особенно те, кто при демократах очутился на свалке. Наши родители жили при царском режиме и рассказывали, как им горько жилось, и поэтому народ восстал против эксплуататоров-капиталистов. Плохо, что Путину некому рассказать было правду – он, как инкубаторский. Может, Дмитрию Медведеву мама что-то и рассказывала, все-таки она преподавала, учила уму-разуму и справедливости. Поживем – увидим.
Мои родители сражались за народную власть вместе со всеми обездоленными рабочими и крестьянам в рядах Красной Армии. И прожили 24 года при Советской власти. В 1941 г. отец уже вместе с сыном пошел защищать Советскую власть. А мы, дети, трудились в тылу. Мы все стерпели, потому что верили И.В.Сталину, его словам, что Победа будет за нами. Мы тогда были едины.
А сейчас, когда слышишь, что при Путине в стране стабильность, хочется крикнуть: «За кого вы нас всех принимаете? Не пора ли прекратить дурачить народ?»
Уж сколько народу пустили пыли и в глаза, и в мозги! Но не всем. И эта пыль стряхнется. Не будет веры президентам, пока они будут в окружении чубайсов и прочих разорителей нашего государства.
Уж столько лет из-за них, гадов, кровоточит наша матушка-Россия! И в муках корчится народ. А уж при Путине-то мы столько хлебнули горюшка – по самое горлышко! Он много говорил и обещал, но все мы были бесправные. Он что, прислушивался к тяжкому стону народа? У него была полнейшая власть в руках, пар­тия «Единая Россия», прокуроры, суды, Совет Федерации. Он работал на свое окружение, ему отрабатывали все губернаторы и президенты за их назначение, у него была забота: нефть, газ, лес, золото, земля. Об этом знает вся Россия, но все молчали. Даже когда взрывались дома в Москве, Каспийске, Беслане, когда утонул «Курск» и с ним 118 молодых душ. Зачем понадобилось-то топить станцию «Мир», кому она мешала? Замерли земля, заводы, фабрики, душат людей дороговизной. Замер и народ – молчит и ждет, когда же ему скажут: «Отомри!» Видно, властители думают: раз молчат – значит согласны.
Люди молчат, но злятся, и у каждого свой приговор. Как-то Путину задали вопрос: «Вы мстительный?» Он ответил: «Я не мстительный, я обидчивый». Вот и я обидчивая и от обиды не могу молчать, когда вижу, какая несправедливость творится у нас в России над людьми. Те, кто сотворил такое горе над народом и Россией, разобидел миллионы. Им теперь самим нужно все осознать и уйти в отставку, но сначала вернуть народу то, что у него отняли.

Баба ЛИДА
х. Грозный,
Сообщение # 10. Отправлено: 02.04.2010 - 21:11:50
Страницы:  1  2  3  4  5  ... 26
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

Главная сайта

Besucherzahler contatori internet
счетчик посещений
Яндекс цитирования
Количество посетителей