Медицинский форум г.Армавир

Медицинский форум г.Армавир

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Медицинский форум посвящён
медицине и не только
Создавать темы / Оставлять сообщения гостям можно только после регистрации, из-за большого количества спама

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 12.12.2018 - 15:08:02
   Медицинский форум г.Армавир -> Беседы обо всем -> Коррупция в городе
Автор Сообщение

Гость

ЛС

гость
Повторюсь, но по моему хватить терпеть все эти унижения и издевательства!!!!!!! Пора действовать!!!!
Сообщение # 41. Отправлено: 10.09.2010 - 19:19:43

Гость

ЛС

гость
В России в текущем году сотрудники милиции выявили на 15 процентов больше коррупционных групп, чем за тот же период прошлого года. Как заявил в субботу глава МВД РФ Рашид Нургалиев, отделам по борьбе с экономическими преступлениями следует обратить внимание на чиновников и коммерсантов, живущих по принципу "государственное не жалко".

"За восемь месяцев 2010 года было выявлено около 33 тысяч преступлений, связанных с коррупцией, - сказал Нургалиев на церемонии принятия присяги курсантами ведомственной Академии экономической безопасности. - МВД выявило в этом году на 15 процентов больше по сравнению с минувшим годом преступных групп, занимавшихся взяточничеством".

По словам министра, в результате работы следователей, в этом году государству был возмещен ущерб от коррупционных преступлений на сумму в более 2 миллиардов рублей. "Эти цифры говорят о масштабности данного явления и необходимости усиления борьбы с ним", - отметил Нургалиев. "Для успешного развития общества, создания инвестиционно привлекательного климата в стране, необходима надежная защита собственника, в том числе и от коррупционных проявлений", - добавил он.

Глава МВД особо отметил, что акцент работы подразделений по борьбе с экономическими преступлениями "должен быть сделан не на спорах хозяйствующих субъектов", а на контроле за бюджетными деньгами, которыми распоряжаются коммерческие структуры. "Некоторые чиновники и коммерсанты живут по известному принципу - "государственное мне не жалко", - сказал Нургалиев. - Но им стоит помнить, что за государственные деньги они несут самую серьезную, причем персональную ответственность, вплоть до уголовной". При этом, подчеркнул министр, деятельность органов внутренних дел "не должна сковывать предпринимательскую активность российского бизнеса".
Сообщение # 42. Отправлено: 03.10.2010 - 13:08:58

Dr_joint

участник форума

Статистика:
Тем создано: 0

Цитата:МВД выявило в этом году на 15 процентов больше по сравнению с минувшим годом преступных групп, занимавшихся взяточничеством".

Феерический дебил, доставил, аригато. Не приходило в мозг, что это просто потому, что воровать (а, следовательно, и палиться) стали в разы больше, чем и объясняется невероятный успех МВД на фоне борьбы с коррупцией?
ИЧСП, МВД, борящееся с коррупцией, неуловимо напоминает шлюху, борющуюся с продажной любовью.

Сообщение # 43. Отправлено: 08.10.2010 - 14:46:27

Гость

ЛС

гость
Перед смертью не надышатся. Хочется в это верить!
Сообщение # 44. Отправлено: 09.10.2010 - 09:54:54

Dr_joint

участник форума

Статистика:
http://micromarketing.ru/multiki/antipropagandon/

Зато можно снять мега-ролик. Админ, привесь на главную, пусть народ не в ветке ищет, а сразу постебется.
Сообщение # 45. Отправлено: 10.10.2010 - 09:54:33

Гость

ЛС

гость
Коррупция. Бич нашего общества, болезнь системы, тема для разговоров и сплетен, повседневная реальность и зачастую едиственный спосб решить вопрос жизни и смерти. Ведь по сути своей это единственная причина всех бед государственного управления, победим ее и все.... появятся дороги, школы, больницы попрут нанотехнологии и поедет ВАЗ S класса по автобану Москва-Владивосток.... Интересно это так или нет? Скорее всего да, но возможно ли это? Я думаю что нет.
На тему борьбы с Ней написано и наговорено столько, что хоть задом наперед пиши, все равно нового не придумаешь. Тем не менее рискну. Вопросом статьи хочу поставить тему особенностей восприятия коррупции человеком живущим в России.
Можно долго приводить классификации "беловоротничковой" и "пещерной" коррупции, ссылаться на исторические фаты, оправдывая сложившуюся ситуацию, а можно просто и честно сказать "для нас Россиян это норма, норма привитая нами самими". Для начала как анонимный алкоголик надо призанться "Да, я коррупционер". Я думаю процентов 70 граждан могут смело так сказать. Могу сказать так и про себя. Палку полосатую покупал, врачей благодарил, а сколько вопросов решил "за пузырь", эх.... И как я к этому относился? Думаете крайне негативно? А вот и нет, воспринимал то я это как должное. Я же что-то делал, в ущерб можно сказать производственному процессу, а иной раз и личному времени, так почему пузырь то не взять?
А вот вам ситуация более показательная - остановил вас гибон, а вы с женой в машине, выходите весь такой грустный, а жена Вам: "Обогнал?! Вози теперь ребенка как хочешь!" и идешь к их машинке, вспоминая расписание автобусов, с мыслью, что все пропало шеф, все пропало.... И вдруг радостно, в припрыжку, обратно "Мать! Живем! У него День Рождения! Взял полторы штуки и отпустил, короче нормальный мужик попался!" НОРМАЛЬНЫЙ мужик, слышите? Кто скажет "Нет, я бы заставил его отобрать у меня права" приложите копию справки их психоневрологии. А те кто скажут, не нарушай и не придется, сразу пресеку - не зарекайтесь, ПДД иногда и по глупости нарушают и по неопытности, да мало ли еще как!
Такие примеры можно развивать долго. Взятка врачу спасла жизнь моей любимой бабушки, вот не хотели ставить 80 летнюю старушку на операцию, а был то банальный аппендицит, но не шли анализы и т.д. Что такое 300 у.е. за жизнь человека который меня вырастил? Считать мне врача (дай Бог ему здоровья) спасшего ее, преступником? А инструкции то он нарушил...
А теперь взлетим на Олимп или Красную поляну кому как угодно. Что такое для меня при моей средней, средней зряплате бутылка водки "Русский стандарт" - благодарность, такая простая, мужская наверное и необреминительная. Что такое для функционера с доходом в 30-40 миллионов однушка в Алтуфьево? О! А главное для тех кто платит тоже необреминительная, скорее всего. Люди то мы с ним разные, а вот восприятие-то кажется одинаковое.
Таким обрзом, корень проблемы я вижу в нас, в том числе в себе. Может я не прав, тогда отрадно, я не преступник!
Как с этим бороться? Да не как, только воспитание поколений даст плоды. Можно пресечь откровенное воровство, которое часто путают с коррупцией (хотя в УК РФ статьи то разные, при коррупции клиент все-таки обязан что то сделать для дающего). Но коррупция она в головах.
Думаю многие не согласятся с моим мнением и это хорошо, но примеры мои из жизни. И последний и главный вопрос: а если на перспективу? Возьму ли я больше "пузыря" при росте доходов и возможностей? Где черта отделяющая можно от нельзя (только не говорите про закон о подарках)? Где она в ГОЛОВЕ у меня, у вас?
Одно могу сказать точно, если бы в 2000 мне принесли за халтурку литр Jonnie Walker любого цвета, я бы сказал: "Мужики вы что сдурели? я взяток не беру!". А сейчас? Инфляция.....
З.Ы. Никогда, почти, водку и другие эти напитки не пил, как правило таким же образом все переходило в другие руки :)
Сообщение # 46. Отправлено: 28.10.2010 - 16:31:33

Читатель

ЛС

гость
Контрольное управление президента РФ оценивает объемы воровства в системе государственных закупок в 1 трлн руб. Такие данные были озвучены сегодня на совещании по исполнению поручений главы государства, которое прошло под председательством президента РФ Дмитрия Медведева.
Как сообщил начальник контрольного управления Константин Чуйченко, в данный момент на рынке закупок для государственных и муниципальных нужд расходуется до 5 трлн руб. бюджетных средств, из них 1 трлн руб. фактически разворовывается чиновниками и недобросовестными коммерсантами. Об этом сообщает радиостанция "Маяк".
Д.Медведев выразил возмущение гигантскими масштабами воровства в системе госзакупок и заявил, что те, кто наживается на государственных закупках, должны наказываться длительным тюремным заключением. В стране необходима оптимизация работы по госзаказам, указал президент РФ.
Напомним, 10 августа 2010г. глава государства поручил Генпрокуратуре и СКП расследовать факты закупки по завышенным ценам медицинской техники для государственных нужд. Согласно докладу К.Чуйченко о проведенной проверке, при госзакупках 170 томографов примерно на 7,5 млрд руб. их стоимость в некоторых регионах в 2-3 раза превышала цены производителей.
"Это не коррупционная составляющая, а циничное, хамское воровство государственных денег. Эти люди ни стыда, ни совести не имеют", – заявил тогда Д.Медведев.
Сообщение # 47. Отправлено: 30.10.2010 - 07:48:32

Гость

ЛС

гость
Слово «коррупция» имеет в английском языке два значения: порча, гниль, разложение, разрушающие организмы и материалы и «порча», разъедающая государство и общество. К сожалению, ни для кого не секрет, что Россия и многие страны бывшего СССР находятся в самом низу в рейтинге коррумпированности государств, проще говоря коррумпированы снизу доверху.
Коррупция - это непреодолимый тормоз для любого развития, препятствие для любых реформ, это страшный бич для государства, приводящий к его деградации, упадку и исчезновению.

Государство периодически проводит кампании по борьбе с коррупцией. Кого-то ловят на взятках, кого-то увольняют, кого-то даже сажают. Но в целом всё это живо напоминает борьбу нанайских мальчиков. Для тех, кто не знает, это – цирковой номер, когда человек одевает на руки штаны и обувь, надевает на спину муляжи двух голов, смотрящих друг на друга, свою голову прячет в верхних штанах, встаёт на четвереньки и начинает изображать борьбу: делает сам себе подножки, подсечки и т.д. Выглядит всё это очень комично...
Что это за зверь?
Врага надо знать в лицо. Что есть коррупция? Давайте разберёмся. Для того, чтобы люди жили в безопасности и комфорте, для того, чтобы они имели социальные гарантии, для того, чтобы они могли мирно взаимодействовать друг с другом, цивилизованно спорить, договариваться и объединяться, жить и работать, нужны законы. Для разработки, принятия и исполнения этих законов люди выбирают себе власть. Для того, чтобы власть осуществляла возложенные на неё задачи, ей предоставляются ресурсы и полномочия.

Всё просто и логично. Но власть – это, к сожалению, не ангелы, а обычные люди. И у них возникает соблазн использовать предоставленные им обществом ресурсы и полномочия в своих личных целях. Это и есть коррупция.

Рассмотрим простую схему: гражданин приходит к чиновнику с какой-то просьбой. Эта просьба может быть либо законной, либо незаконной. В последнем случае гражданин просит то, что ему по закону не полагается. Например, закрыть уголовное дело в отношении своего родственника. Идеальный чиновник должен законную просьбу удовлетворить, а в незаконной – отказать. Но то – идеальный...

А на деле чиновник может отказать в законной просьбе (это называется «произвол»), а может удовлетворить незаконную (кумовство, протекционизм). Но чаще всего в игру вступают деньги или другие блага. И тут тоже возможны две ситуации: либо деньги предлагает сам гражданин, либо деньги требует чиновник. Получаются четыре возможных случая:

А: чиновник требует деньги за законную просьбу. Это называется «мздоимство».
Б: чиновник требует деньги за незаконную просьбу. Это называется "лихоимство"
В: гражданин предлагает деньги за законную просьбу. Это называется «задабривание».
Г: гражданин предлагает деньги за незаконную просьбу. Это называется «подкуп».

Случай «В», вообще говоря, не является коррупционным, но он может быть вызван устоявшейся практикой случая «А», в этом случае гражданин упреждает вымогательство чиновника, надеясь тем самым снизить сумму взятки. Возможно также, что деньги даются за внеочередное исполнение законной просьбы или какие-либо иные преимущества, и в этом случае мы имеем по сути случай «Г».

Эта схема описывает коррупцию в отношении полномочий, выданных обществом чиновнику. С ресурсами всё проще – чиновники их просто разворовывают.
Как с ней бороться?
Во-первых, требуется полный пересмотр и максимально возможное упрощение действующего законодательства. Требуется также глобальная ликвидация правовой безграмотности общества. Надо, чтобы любой гражданин знал, что является законным, а что нет. Или мог бы это быстро и достоверно выяснить. Запутанные законы – отличная питательная среда для коррупции. Сама же коррупционная система эти законы создаёт, сама и запутывает.

Во-вторых, надо всюду, где только это возможно, перейти от разрешительной системы лицензирования к заявительной. Это значит, что не чиновник разрешает заниматься гражданину законной деятельностью, а гражданин просто уведомляет чиновника, что он этой деятельностью решил заняться.

В-третьих, для каждого чиновника должен быть прописан чёткий регламент. Все его решения должны быть по возможности алгоритмизированны, а ещё лучше – автоматизированны. Идеальный чиновник – компьютерная программа. Необходимо снизить число документов, справок, корочек, анкет и прочей бумажной документации, которую граждане предъявляют чиновникам. В идеале, у гражданина должен быть один документ – его собственный палец (или радужная оболочка глаза).

Вся информация должна находиться в единой государственной базе данных, к которой разные чиновники имеют соответствующие уровни доступа, а палец или глаз служит для идентификации гражданина при помощи сканера. И никаких бумажек, никаких очередей за справками, никаких идиотских анкет и никаких прикормленных фирмочек, эти анкеты готовящих. Любое взаимодействие чиновников и граждан должно записываться на видео- и аудиоаппаратуру и быть доступно для следственных органов.

В-четвёртых, коррупция неизбежна, пока любая должность в стране продаётся. Чиновник, заплативший за своё тёплое местечко немалые деньги, просто не может не брать взятки, он ведь должен окупить своё место, да ещё и заработать! К тому же деньги – замечательный фильтр, заведомо отсеивающий от власти людей честных и принципиальных. Нужно набрать людей совершенно новых, специально подготовленных для своих должностей. Зарплаты у них должны быть достаточно велики, чтобы они не нуждались в «кормлениях», но выдаваться на руки должна лишь часть, а остальное должно поступать в залоговый фонд – специальный счёт каждого чиновника, который (с процентами) переходит в его распоряжение по окончании контракта, но конфискуется при вскрытии факта коррупции.

В-пятых, необходимо проводить антикоррупционную работу с гражданами. Объяснять, почему нельзя давать взятки и подношения. Воспитывать нетерпимое отношение к взяточникам, отучать от укоренившейся в обществе системы «не подмажешь – не поедешь». Именно благодушно-попустительское отношение граждан к коррупции и позволяет её цвести пышным цветом.

И наконец, необходим общественный контроль за действиями чиновников любого уровня. Он включает в себя свободу слова, свободу собраний, митингов и шествий, разделение ветвей власти, честные выборы исполнительной и законодательной власти любого уровня, в общем, всё то, что гарантировано нашей конституцией и чего у нас сейчас нет в принципе.

Мы получили порочный круг: для борьбы с коррупцией необходима демократизация общества, а для демократизации нужно покончить с коррупцией. Как из него выбраться без революций и потрясений я предлагаю вам обсудить в комментариях к этой статье.
Сообщение # 48. Отправлено: 01.11.2010 - 12:09:31

Эрджи

участник форума

Статистика:

Цитата:для борьбы с коррупцией необходима демократизация общества, а для демократизации нужно покончить с коррупцией. Как из него выбраться без революций и потрясений я предлагаю вам обсудить в комментариях к этой статье.

вы слишком наивны,если думаете, что при демократизации общества в России, не будет коррупции,
оглянитесь в свою историю и вы увидете пример и не один, как надо с ней бороться,
(тока в реальную историю, а не ту историю, что теперь стараются преподнести современной молодёже,предварительно запомоив дуроскопом мозги.)
--------------------------------------------------
«Не надо никого пугать.. Не страшно совсем.»
Сообщение # 49. Отправлено: 06.11.2010 - 21:09:47

Читатель

ЛС

гость
Нургалиев дал добро на взятки

МВД будет провоцировать своих сотрудников на получение взяток. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предлагает внести поправки в Уголовный кодекс, чтобы "тестировать" вызвавших подозрения подчиненных.

В понедельник глава МВД Рашид Нургалиев рассказал, как планирует бороться с коррупцией в своем ведомстве после реформы. Как сообщает «Интерфакс», выступая перед начальниками управлений собственной безопасности МВД, он предложил провоцировать милиционеров на получение взяток. «Предупредительно-профилактическим средством мог бы стать метод проверки на коррупционную устойчивость», – предложил Нургалиев. «Мы прорабатываем возможность придать этому методу статус оперативно-розыскного мероприятия и применять его в качестве оперативного эксперимента для подтверждения заслуживающей доверия информации о фактах коррупции», – сказал он.

Подобные проверки министр предложил проводить и в отношении сотрудников, на которых жалобы никогда не поступали.

Если милиционер возьмет деньги, которые ему под видом обычного гражданина предложит коллега из управления собственной безопасности, его либо уволят, либо привлекут к дисциплинарной ответственности. Однако для этого, по словам Нургалиева, необходимо внести поправки в Уголовный кодекс. В действующем законодательстве предложенные министром методы борьбы с коррупцией квалифицируются по ст. 304 (провокация взятки либо коммерческого подкупа), предусматривающей до пяти лет лишения свободы за «попытку передачи должностному лицу без его согласия денег в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа».
В августе этого года с похожей инициативой выступил глава департамента собственной безопасности (ДСБ) Юрий Драгунцов. Правда, он предлагал проверять на коррупционную устойчивость чиновников, а не милиционеров, и лишь тех, на которых уже поступали жалобы. Если чиновник не пройдет антикоррупционное испытание, организованное оперативниками, его должны увольнять, говорил Драгунцов. Тогда предложения главы ДСБ раскритиковали юристы и парламентарии. В частности, депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков заявлял, что Драгунцов фактически предложил спасать чиновников-коррупционеров от уголовной ответственности увольнениями.
Как рассказал «Газете.Ru» глава пресс-службы МВД Олег Ельников, теперь предложения Драгунцова и Нургалиева решено объединить в один документ. «Разницы между чиновником и милиционером с точки зрения Уголовного кодекса в вопросах коррупции нет. Они оба должностные лица и должны нести наказание за получение взяток», – сказал он. Дату окончания работы над поправками Ельников назвать затруднился, но сказал, что работа над ними ведется как раз с августовского заявления Драгунцова, «поэтому скоро будет закончена».

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты считают, что необходимости в подобных поправках в Уголовный кодекс нет, а бороться с коррумпированными милиционерами позволяет и действующее законодательство.

«Желание избавиться от коррупции в МВД я одобряю, но тестирование вновь прибывших не особо поможет. Лучше брать уже пойманного за руку коррупционера и говорить ему: либо идешь к своему коллеге, которого мы подозреваем во взяточничестве, и предлагаешь ему деньги якобы от кого-то из гражданских, либо мы тебя привлекаем к уголовной ответственности по полной программе. Вот такие методы приведут к тому, что в милиции все будут друг друга бояться и реально начнут заниматься своими делами», – сказал глава московского профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин.
Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков считает, что для борьбы с коррупцией в МВД милиционерам достаточно добросовестно проверять поступившие жалобы граждан на своих коррумпированных коллег. «Я помню, как мы еще в Казани собрали информацию о сорока случаях коррупции за полгода среди местных милиционеров. Изучать эти жалобы никто не захотел», – вспоминает правозащитник. Поэтому, говорит он, необходимости в поправках в Уголовный кодекс нет. «В принципе, сейчас опера из ДСБ и так провоцируют коллег на взятки, не нарушая закон. К ним же обращаются граждане, у которых милиционер вымогал деньги и дал время на их сбор. Оперативники собирают меченые купюры, дают потерпевшему диктофон и отправляют его давать взятку. Тут преступного ничего нет», – считает Чиков.
По его словам, основная проблема в работе ДСБ заключается не в несовершенстве законов, а в постоянных утечках информации и двойном подчинении ее территориальных управлений. «На местах они подчинены и МВД, и местным главкам, хотя независимости у них должно быть больше. Еще в 1990-е годы была практика, когда, скажем, опер из УБОПа переходил в ДСБ, а потом обратно. Соответственно, если в отношении его коллеги-убоповца начиналась проверка, он все сразу мог ему рассказать, используя свои связи. Так тем более и получалось, когда проверку организовывали в отношении высокопоставленного милиционера. Такого быть не должно. За рубежом полицейские больше всего боятся службу собственных расследований, а у нас она превратилась в собственную службу безопасности генералов», – сказал правозащитник.
Сообщение # 50. Отправлено: 07.11.2010 - 17:35:52
Страницы:  1 ... 3  4  5  6  7  ... 10
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

Главная сайта

Besucherzahler contatori internet
счетчик посещений
Яндекс цитирования
Количество посетителей