Медицинский форум г.Армавир

Медицинский форум г.Армавир

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Медицинский форум посвящён
медицине и не только
Создавать темы / Оставлять сообщения гостям можно только после регистрации, из-за большого количества спама

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 23.09.2017 - 06:57:07
   Медицинский форум г.Армавир -> Беседы обо всем -> Коррупция в городе
Автор Сообщение

Гость

ЛС

гость
"Слух" или факт?

Во все времена люди стараются заработать больше всех денег и жить лучше всех.
С каждым годом, когда человек становился все умней и умней. Люди придумывали новые способы, как заработать деньги, но в это же время люди нашли очень легкий способ и этот способ называется воровство!!!
Вот и в наше время ни чего не меняется, только увеличиваются запросы и все больше стали воровать и обманывать. Наверное, ни для кого не секрет, что преподаватели у нас в стране очень бедные и их зарплата у них очень маленькая.
Только вот ни все так бедны.
Слух?
Ректор одного из Государственного Университета получает зарплату, которая исчисляется не десятками тысяч, а сотнями! По слухам ее официальная з/п и та которую она получает, расходиться в сотни тысяч. Официальная зарплата около 100 000 руб, а не официальная 900 000 руб.
Офигеть, да ?
Представьте себе, средняя зарплата учителя в нашем регионе 7 000 руб. и на эти деньги они стараются выжить, а какой-то ректор, который обворовывает университет, жиреет.
Так, где же здесь справедливость???
Сообщение # 83. Отправлено: 23.04.2011 - 13:30:37

михаил

ЛС

гость

Ныне деньги решают всё,это при Советской власти кадры решали всё. А теперь деньги решают всё. Ныне власть юристов, артистов, аферистов, спортсменов и продавцов мебельных магазинов.Если поглубже порыться, то нечем хвалиться. Глядишь, что творится у нас в стране, и диву даешься. Жить страшно при таком бардаке.
Сообщение # 84. Отправлено: 30.04.2011 - 09:02:23

гость

ЛС

гость
Каждый пятый рубль крадется из выделенных на "оборонку" государственных денег

Такие данные привел главный военный прокурор Сергей Фридинский. По его словам, из года в год схема незаконного изъятия у государства денег все более совершенствуется. Он рассказал один случай, когда медицинское оборудование для войск было закуплено по цене, в три с половиной раза превышающей их реальную стоимость.
Сообщение # 85. Отправлено: 23.05.2011 - 20:06:04

Dr_joint

участник форума

Статистика:
Тем создано: 0
Столичное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении бывшего гендиректора Федерального медицинского центра (ФМЦ) Росимущества, подозреваемой в закупках дорогостоящего медицинского оборудования по завышенным ценам. По информации "Московских новостей", расследование осложняется тем, что незадолго до увольнения подозреваемая похитила всю финансово-хозяйственную документацию медицинского учреждения.

Махинации с закупкой медтехники в Федеральном медицинском центре были выявлены в конце прошлого года, в результате внутренней проверки Росимущества. Проверка установила, что в январе и июне 2009 года ФМЦ закупил по завышенным ценам рентгеновский аппарат и магнитно-резонансный томограф. В общей сложности за оборудование компании-посреднику было переплачено 28 миллионов рублей.

В январе текущего года Мещанский отдел Следственного комитета отказал в возбуждении уголовного дела по выявленным проверкой фактам. Однако уже в марте это решение было отменено, после чего дело по статье "мошенничество" было возбуждено в отношении генерального директора Федерального медицинского центра Росимущества Ляйли (Лейлы) Торопеевой.

Как удалось выяснить следствию, в декабре 2009 года Торопеева была уволена из ФМЦ за прогулы. За несколько дней до увольнения она вывезла в неизвестном направлении все финансово-хозяйственные документы медицинского учреждения за годы своей работы. Для этой цели, по данным следствия, Торопеева использовала пять нанятых машин "скорой помощи".

В настоящее время Торопеева, скорее всего, находится за рубежом. По данным следствия, у нее есть недвижимость в Ницце и Дубае. Следственный комитет проверяет также и другие госконтракты, заключенные подозреваемой во время работы на посту гендиректора ФМЦ (с 2006 по 2009 год). В этот период, по данным "Московских новостей", на закупки медоборудования центру ежегодно выделялось около 2 миллиардов рублей .

А вам слабо?
Сообщение # 86. Отправлено: 31.05.2011 - 09:39:42

Читатель

ЛС

гость
Мы строим правовое государство. Так заявлено. Президент и премьер-министр - профессиональные юристы. Все карты в руки. Так должно быть. На деле - безрадостно.
Я могу говорить только о том, что знаю лично. В мае меня так, или иначе, коснулось четыре темы, на мой взгляд, требовавшие законодательного разрешения даже не вчера, а неделю назад.
. Похоронные конторы. Сейчас ситуация на рынке ритуальных услуг такова, что, по ёмкому комментарию Максима Кайнера, Безенчук и нимфы выглядят невинными младенцами. Похоронные агенты и примкнувшие к ним медики с правоохранителями лишь расширяют и без того бескрайние границы цинизма. Закон это легко позволяет. Хотя в принципе, кажется, наличествует, и недобросовестная конкуренция, и навязывание услуг, и шантаж, и вымогательство взятки вкупе с её получением. И уж совершенно непонятно, на каких правах работает частник, не имеющий кладбищ ни в собственности, ни в аренде. Законодательно не запрещено. Но вкладываться не спешат.
Бог с ними. Погост - конечная точка бытия. По самому большому счёту - вопрос культуры, а не жизни. Именно в связи с жизнью, меня, человека с душевной организацией в стиле "жизненного цинизма" потрясла история 7-летней Кристины Журак.
Подробности изложены на блоге её матери Оксаны Журак. Я могу лишь кратко донести суть.
Диагноз - гидроцефалия. Насколько я знаю, типичное явление при кесеревом сечении. Ребёнка вынимают за шею. Так как кости и позвонки ещё не окрепли, они травмируются. Кристину видимо, схватили столь душевно, что через час у неё закрылись лёгкие. На две недели девочка была переведена на искусственную вентиляцию. Непосредственно перед выпиской - ухудшение самочувствия. Уколы - инсульт - кома. Одно из дальнейших исследований показало, что мозг девочки погибает. Для первой операции мать , с миру по нитке нашла деньги. "Когда немецкий врач увидел нас, он очень сильно ругался - как русские врачи могли довести девочку до такого состояния? Достаточно было простой операции, чтобы ребёнок был почти идеальным". Деньги на последующее лечение Оксана ищет сейчас. Общая цена вопроса - порядка 800 000 рублей. Я точно знаю, что на "Гайде" есть люди, которые ей помогли. Но, простите, почему она вообще, должна этим заниматься? Отсюда - второй вопрос
Не несёт ли государственное юридическое лицо ( в данном случае, роддом, работники которого допустили угрожающую жизни, будем говорить, небрежность) финансовой ответственности за свои противоправные деяния?
В этой связи отдельный привет коммунистам, на днях активно зазыввшим меня "вступи и дай денег потрясающей партии с самой человеческой идеологией. Тогда, в борьбе ты обретёшь своё счастье".Товарищи борцы за народное счастье! У Вас есть парламентская фракция. Провентилируйте вопрос ответственности врачей перед пациентами. Понятно, что его не примут. Но хотя бы будет повод поговорить по существу, а не по лозунгам. Кстати, порой заимствованным.
Тема № 3 вполне перекликается с предыдущей. Летом 2009 года проезжающей автомашиной была сбита 22-летняя липчанка Галина Старосельцева. Состояние - между жизнью и смертью Мать ищет деньги. Хотя виновный вроде бы, найден. И, вроде бы, понёс уголовное наказание. А материальное?
"По закону есть все основания наложить материальное взыскание. Нужно лишь подать гражданский иск. Суды, за редким исключением удовлетворяют такие ходатайства в полном объёме. Но здесь есть масса подводных течений, препятствующих полноценной реализации судебного решения. Увы, неадекватность наказания тяжести наступивших последствий давно является главной проблемой правосудия" - сошлись в оценке знакомые юристы.
Отсюда - предложение: привести материальную ответственность за совершение противозаконного деяния в соответствие с тяжестью наступивших последствий. Кто "за"?
Моим самым рейтинговым на данный момент материалом стало в общем-то совсем незатейливое творение о бесчинствах операторов мобильной связи. Честно: я ожидал, что все три "титана" - "Билайн", МТС и "Мегафон" примерно одинаково хороши примерно в одном роде. Но: под сотню комментариев, десятки личных историй из разных регионов убедили в том, что это - нарыв, который срочно нужно удалять хирургическим путём. Как следствие - четвёртый вопрос: есть ли вообще, хоть какое-то законодательство, хотя бы как-то регулирующее вакханалию детей лейтенанта Шмидта от соития с сотовой связью?
Сейчас я пытаюсь разобраться с проблемой земельных отношений. Только начал. И уже теряю веру в человечество. Напоследок задаюсь совсем уж наивным вопросом:
Насколько вообще, профессиональна Государственная Дума? Если правильно помню Конституцию, это - орган законодательной власти. Я знаю о заседающих здесь спортсменах, деятелях искусства, бизнесменах, чиновниках, учёных.
С юристами напряжёнка. Кроме досточтимого Владимира Вольфовича могу вспомнить разве что депутата Плигина.
Сообщение # 87. Отправлено: 01.06.2011 - 00:06:33

Гость

ЛС

гость
Откуда у коррупции ноги растут.

Перед выборами одной из самых модных тем в выступлениях кандидатов всех цветов и уровней становиться тема борьбы с коррупцией. В своих выступлениях они заявляют о своей готовности вести ее по всем фронтам и направлениям , всеми средствами.
И многие в качестве примера приводят опыт Грузии, где взяли и уволили всех сотрудников МВД, набрав вместо них новых, которым подняли зарплату . Вот они, де , сейчас не берут взятки, так как неиспорченны общением со старыми сотрудниками ине умеют этого делать.
Уверен, что так оно и есть на самом деле. Только вот подобный опыт в СССР тоже был. В свое время Хрущев разогнал МВД, ликвидировав союзное министерство, и подчинив органы внутренних дел местным властям. Называться новые органы стали органами охраны общественного порядка. – ООП . То есть, в республиках были МООП, в областях УООП, в городах и районах ОООП . Причем эти органы стали отделами местных исполкомов – например, Управление охраны общественного порядка Владимирского облисполкома. И назначение руководителей этих органов на должность стало зависеть не от министра ВД, а от местной власти.
Кроме того, органы внутренних дел были сокращены до самого минимума. Опытные сотрудники были уволены: у кого подошел возраст – отправлены на пенсию, у кого нет – ушли сами, не выдержав такого отношения к себе.
Не буду говорить про рост преступности, падени раскрываемости и так далее.
Они , естественно наступили, и в результате было принято решение о воссоздании системы МВД, и в 1968 году МВД СССР было воссоздано вновь. Местные органы, правда , оказались в двойном подчинении – и исполкома, и вышестоящего органа МВД.
На работу во вновь создаваемую систему по направлению партийных. комсомольских организаций и рабочих коллективов было направлекно большое количество молодых работников, которые заняли офицерские и рядовые должности.
Казалось бы, вот оно! Начальник милиции, как и за рубежом, подчиняется местной власти, и будет работать не на «репрессии» в отношении населения, а на раскрытие и предотвращение преступлений. На работу в органы пришли новые работники, не запачканные взятками и связями с расхитителями, значит, уменьшится коррупция.
Действительно, первое время так и было. Но где –то к 1975 году все вновь встало на свои места, более того, если до реформы – в 50х годах – случаи взяток со стороны работников органов внутренних дел были редким явлением, то теперь они стали обыденным делом.
В то время я также был направлен в одну из технических служб УВД области и все это происходило на моих глазах. Молодые ребята, вместе со мной поступившие на работу, вдруг стали покупать автомобили, ходить в модных, дорогих костюмах. Естественно, я интересовался, в чем дело . Они смеялись, говорили, переходи в наш отдел, ты тоже будешь так ходить. На мое возражение – не, я не смогу, был ответ – Куда ты денешься? Они (население) сами тебя научат.
В момент откровенности один из друзей так мне описал свое «грехопадение»:
«Знаешь, когда я оформлялся на работу, мне и в голову не приходило, что смогу брать взятки. Но если сами суют? Отказываешся – а они говорят – что, мало ? мы добавим. Имей в виду, не возьмешь, найдем кому дать. И находят. В исполкоме, в других вышестоящих органах. Потом надо мной смеются. Дурак что не брал говорят. Вот и плюнул в один момент. Теперь и друзей полно, и денег. И начальство ругает меньше.»
Вот так. Есть много законов, которыми запрещены какие-либо действия. И разрешения на их проведение дают чиновники разных ведомств. И часто, когда они начинают работать на своей должности, они в строгом соответствии с законом что-то запрещают, что то ограничивают. Но само население, в основном бизнес, начинает пытаться обойти закон, и делает это обычно с помощью «маленьких пожертвований»
И даже если на первых порах чиновник отказывается «брать», они найдут, кому «дать» вместо него. И через некоторое время он плюнет на свою принципиальность, и начнет «брать». Чтобы над ним не смеялись и не считали его дураком.
Так может быть, все-таки посмотреть, с чего начинается коррупция, и начать – с себя?
Особенно тем, у кого – «Денег куры не клюют», или родственник -депутат или министр. Просто начать соблюдать закон – нельзя, значит, нельзя. А не так – другим нельзя, а мне можно. У меня кошелек толще и спина крепче.
Сообщение # 88. Отправлено: 04.06.2011 - 14:47:05

Гость

ЛС

гость
Средний размер взятки в России увеличился вдвое

Средний размер взятки в России по сравнению с показателями 2005 года вырос почти в два раза, увеличившись с 2 тыс. 780 рублей до 5 тыс. 285 рублей, заявил во вторник заместитель главы Минэкономразвития России Олег Фомичев.

Представляя социологическое исследование уровня бытовой коррупции, проведенное общероссийским фондом «Общественное мнение» по заказу министерства среди всех социальных слоев в 70 регионах России, Фомичев отметил, что общий объем рынка коррупции в прошлом году оценивался в 164 млрд рублей, тогда как по данным аналогичного исследования в 2005 году показатель составлял 129 млрд рублей.

По словам Фомичева, «драматично упала» доля тех, кто не знает, как давать взятку - с 24% респондентов до 9%. Лишь 1% опрошенных не дают взятки, опасаясь наказания, передает РИА «Новости».

Вместе с тем замминистра указал на некоторые положительные тенденции. «Со стороны населения значительно снизилась готовность давать взятки. На 3 процентных пункта (до 23%) выросло количество тех, кто принципиально не дает взяток», - заявил Фомичев. Годовое количество взяток в целом становится меньше: количество коррупционных сделок, согласно расчетам, в 2010 году сократилось до 31 млн с 46 млн в 2005 году.

Самой коррупционной сферой опрошенные граждане назвали госуслуги, предоставляемые ГИБДД (урегулирование ситуаций с получением прав, прохождением техосмотра, нарушением правил дорожного движения и т.п.). Общий объем взяток в этом секторе достиг 24 млрд 236 млн рублей.

В секторе высшего образования показатель составил 20 млрд 783 млн рублей, здравоохранения – 35 млрд 295 млн рублей.

Наиболее радикально изменился коррупционный рынок «обеспечения безопасности»: общая сумма взяток, полученных от граждан сотрудниками милиции, выросла с 2005 года почти в 13 раз - с 1 млрд 265 млн до 16 мдрд 211 млн рублей. При этом, отметил Фомичев, введение годовой службы по призыву «сильно обрушило» коррупционный рынок.

«Лидерами» среди регионов, продемонстрировавших самый высокий уровень коррупции, стали Краснодарский край, Воронежская и Калининградская области. При этом самый низкий уровень коррупции наблюдался в Курганской, Архангельской областях и Еврейском АО.

Лишь 12% граждан признали эффективными действия властей по предотвращению коррупции, 42% - безуспешными. По словам Фомичева, это исследование уже рассматривалось на комиссии по противодействию коррупции, а по его итогам в текущем году будет доработан национальный план по противодействию коррупции.

«Условия для дачи взятки возникают, когда для получения услуги необходимо тратить много времени и усилий. Поэтому нужно действовать в этом направлении - сокращать время и усилия, затрачиваемые гражданином», - полагает замминистра. Здесь, по его словам, большое значение имеет жесткая регламентация всех услуг, а также возможность получения услуг в электронном виде и доступ к информации.
Сообщение # 89. Отправлено: 15.06.2011 - 12:15:04

Гость

ЛС

гость
Любимое занятие петербургских бюджетников - прикупить за государственные деньги престижную иномарку. Два года назад меняло свое автохозяйство ГУВД Петербурга и Ленинградской области, приобретя новые машины на сумму 20 млн. рублей. Место отечественной «лады» и российско-американского «форда» заняли тогда Volvo XC90, Toyota Camry и Mersedes'ах E300.

Год назад этому примеру увлеченно последовали депутаты петербургского законодательного собрания. Чуть позже заменил свой автопарк Смольный, избавившись с помощью аукциона от машин класса «люкс» с пробегом чуть более 50-70 тысяч км. (На том аукционе, как поговаривали в городе, клиенты были сплошь подставные. В том смысле, что приобретались в частное пользование машины-трехлетки почти за бесценок на одну фамилию, а после продажи владельцами их оказывались совсем другие лица. В том числе, сотрудники самого Смольного). Затраты городской администрации на обновление автопарка составили каких-нибудь 50 млн. рублей.

Теперь очередь дошла и до госучреждений. На сайте госзаказа Петербурга появилось на днях несколько весьма любопытных заявок. Например, от Института мозга человека Российской академии наук. Там пожелали приобрести Skoda Superb. Эта иномарка, стоимостью в 1,2 миллиона рублей, требуется сему научно-медицинскому учреждению, если верить представленному обоснованию, исключительно для работы. Правда, для какой именно, не уточняется. Надо думать, напрямую связанной со спецификой Института, созданного когда-то академиком Бехтеревой для излечения от «болезней головы».

Несколько скромнее «бехтеревцев» их коллеги из Института экспериментальной медицины. Там ограничились заказом машины Ford Mondeo за 900 тысяч рублей. Согласно заказу, авто должно быть выпуска «не позднее 2011 года, оборудованное двухзонным климат-контролем, и обязательно цвета «черный металлик». Сообщается также, что приобретается данная машина исключительно для нужд сотрудников. Те, видимо, по очереди будут рассекать по городским магистралям, экспериментальным путем доказывая превосходство служебного автотранспорта над личным.

Явление этих двух заявок на сайте автозакупок стало своего рода мини-сенсацией как в научных, так и в околонаучных кругах Северной Столицы. С начала 1990-х годов и, особенно, со времен зурабовско-путинских реформ от медиков всех рангов и учреждений - от санитарок до академиков – по сию пору только и слышно, что о «серьезном недофинансировании научных разработок», «мизерной заработной плате» и «устаревшем оборудовании». «Плач» ученых давно раздается не только над великою русской Невой. Не далее, как минувшей зимой руководство Российской академии наук на встрече с российским президентом в очередной раз сетовало на то, что «погибает наука».

К слову, о зиме. В Петербурге, как многие, вероятно, знают и помнят, выпало очень много снега. Настолько много, что от него ломились крыши ветхих домов. В числе оных оказался и один из корпусов Института мозга. Руководство в те месяцы не раз сетовало на дефицит выделяемых учреждению средств, которых «катастрофически не хватает «на ремонт старой кровли». Да и современного оборудования, необходимого как для научных исследований, так и для лечения пациентов, здесь тоже не хватает.

Между прочим, лечат тут пациентов большей частью за их же счет. И немалый. В первую очередь потому, что с простыми болячками сюда, в общем-то, и не обращаются. Это к вопросу о средствах.

То, что «мозговики» умеют их считать, сомнений нет. Достаточно вчитаться в их заявку на сайте. Запрашиваемая Институтом машина, как следует из описания, должна быть с тонированными стеклами и комплектацией Elegance (предполагающей хромированные кнопки включения магнитолы, кондиционера и рычага переключения передач, а также кант решетки радиатора, крышки багажника и рамки окон).

─ А вы считаете, что специалисты такого института, как наш, должны ездить на отечественных «жигулях»? – Вопросом на вопрос ответил корреспонденту «СП» доктор наук Игорь Д., у которого пару лет назад журналист «СП» брала интервью на тему его научной работы, обещавшей чуть ли не переворот в области нейроиммунологии. – Мне вообще странно, что журналистов интересуют подобные вещи. Неужели больше писать не о чем?

Неужели талантливым ученым, подумалось в ответ, не о чем больше думать, кроме как о марке служебной машины? Тратить немалые деньги на то, чтобы «красиво ездить»? Как будто пациентам от этого сразу станет легче…

─ Если вас интересует, на какие деньги намерен Институт приобрести Skoda Superb, я скажу – на внебюджетные, - был краток с «СП» сотрудник пресс-службы Института мозга, почему-то не пожелавший назваться. – Источник же их поступления пусть останется нашим внутренним делом. Можете быть спокойны: больных не обкрадываем.

Здесь с журналистами хоть разговаривают, пусть и не совсем доброжелательно. В соседнем с Институтом мозга Институте экспериментальной медицины, позиционирующем себя как «старейший Российский научно-исследовательский институт в области медицины и биологии», от комментариев вообще категорически отказались. Лишь дали понять, что 900 тысяч бюджетных рублей, запрашиваемых на Ford Mondeo, «настолько смешные сегодня деньги», что и обсуждать нечего.

Похоже, дела в медицинской науке и впрямь пошли в гору...

Что касается других авто-заявителей, то дальше всех пошел Петербургский институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ), в котором готовят инженеров-машиностроителей. Его руководство пожелало приобрести машину стоимостью 1,37 млн. рублей. Судя по характеристикам, указанным в заявке, речь идет об автомобиле Nissan Teana, 2011 года выпуска, непременно с кожаным салоном и мощностью двигателя не менее 167 л.с. Салон, кроме того, должен быть оборудован 10-канальным цифровым усилителем звука и 11 (!) динамиками. Каково?!

Словом, впору порадоваться за отечественную науку. Коль уж такие машины себе заказываем, значит, и в остальном все в порядке.
Сообщение # 90. Отправлено: 19.07.2011 - 15:01:13

Гость

ЛС

гость
Чиновники-бандиты

К сожалению, слово чиновник зачастую ассоциируется с коррупцией. Чиновник получив, а тем более купив должность, пытается максимально получить со своей должности выгоды в ущерб тем, чьи интересы он поставлен защищать. А коррупционер — это тот же бандит, но в другой ипостаси.
Любимое занятие таких горе-чиновников — посылать людей в суд. А практически обречь человека на значительные расходы на юристов, которые заламывают любые суммы, заставляя людей оплачивать нерадивость чиновников; обречь человека на бесконечные тяжбы, с неизвестным концом; таким образом умножая существующую проблему в геометрической прогрессии.
В суд ведь запросто не попадёшь. Даже массовое мошенничество совершенно не гарантирует защиту граждан. Коллективный иск организовать ещё сложнее.
В конечном итоге, человек остаётся с ещё большими проблемами в то время, как коррупционер отдыхает на своей должности, в надежде что человек или устанет, или у него не хватит средств и времени, что к сожалению, обычно и происходит. То есть, чем больше проблем у человека, тем легче живётся чиновнику. Поэтому проблемы не только не решаются, а даже создаются искусственно.
Чтобы изменить такое положение дел необходимо:
1. Во-первых, ввести оценку деятельности чиновников и зависимость доходов чиновников от этой оценки
2. Во-вторых, обеспечить повсеместной юридической помощью граждан. Например на предприятиях, кроме юриста, который составляет документы для организации, должен быть юрист по делам служащих. Пусть даже предприятию выплачивается часть компенсации в случае исков, думаю человеку это будет всё равно выгодней чем сейчас. Конечно должна быть сеть государственных юридических консультаций. Так как именно государство обязано оплачивать нерадивость своих чиновников, а не граждане. И конечно, зарплата юристов, как госслужащих, тоже должна зависеть от оценки граждан.
Сообщение # 91. Отправлено: 16.09.2011 - 15:32:24

Гость

ЛС

гость
Путин разрешил чиновникам тратить казенные деньги на что угодно
Владимир Путин, отвечая на вопрос о хищениях в «Транснефти» на $4 млрд, предположил, что ее менеджмент не крал деньги, а просто использовал их не по назначению.
Премьер убежден, что нецелевое расходование средств — не такое уж тяжкое преступление. И в отличие от хищения, кражи, обмана, подкупа или взятки, как считает Путин, в уголовном порядке не наказывается. «Допустим, губернатор обязан истратить деньги на жилищное строительство, а он направил на улучшение здравоохранения, — привел пример Путин. — Он, в принципе, нецелевым образом израсходовал деньги, но это не преступление — ничего не украл. В принципе, то же самое может быть и у «Транснефти».
Уголовный кодекс относится к нецелевому использованию бюджетных денег гораздо строже, чем председатель правительства: этому преступлению посвящена статья 285.1 УК. Там говорится, что должностное лицо, потратившее казенные деньги не так, как ему предписано в бюджетной росписи, может сесть в тюрьму на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности и/или заплатить штраф от 100 000 до 300 000 руб. либо в размере зарплаты осужденного за 1-2 года.
Но в случае с «Транснефтью» Путин прав: даже если там и были какие-то нарушения, привлечь ее менеджеров именно за нецелевое расходование средств невозможно, ведь это не бюджетная организация, а коммерческая, пусть и принадлежащая государству на 78%. И деньги на строительство нефтепровода ВСТО «Транснефть» получала через долговой рынок, а не из бюджета.
Ну и что, что ее облигации выкупали госбанки на государственные деньги. Формально обязательств перед бюджетом нет, как и ответственности за возможное нецелевое использование — несмотря на то что государственная компания (т. е. принадлежащая народу) на деньги налогоплательщиков (первая очередь трубы обошлась в $12 млрд, бюджет строящейся второй очереди — $10 млрд) сооружает общенациональный инфраструктурный объект.
Хуже всего то, что снисходительное отношение Путина к нецелевому использованию бюджетных средств будет воспринято чиновничьей армией как сигнал. Потратил деньги, к примеру, не на ремонт школы, а на покупку золотой кровати — ничего страшного, ведь не украл же.
Сообщение # 92. Отправлено: 30.09.2011 - 18:20:02
Страницы:  1 ... 7  8  9  10  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

Главная сайта

Besucherzahler contatori internet
счетчик посещений
Яндекс цитирования
Количество посетителей