Медицинский форум г.Армавир

Медицинский форум г.Армавир

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Медицинский форум посвящён
медицине и не только
Создавать темы / Оставлять сообщения гостям можно только после регистрации, из-за большого количества спама

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 20.06.2018 - 08:38:35
   Медицинский форум г.Армавир -> Беседы обо всем -> Взаимоотношения врача и пациента.
Автор Сообщение

гость

ЛС

гость
Надо лучше работать, тогда и деньги будут!
Сообщение # 11. Отправлено: 08.11.2011 - 01:11:58

Гость

ЛС

гость
Следственный Комитет РФ по Хакасии возбудил уголовное дело по факту смерти Валерии Соловьевой. Как следует из сообщения республиканского СКР, подозреваемых по делу у следствия пока нет. В рамках дела следственным путем устанавливаются все обстоятельства трагедии. И только после выяснения всех подробностей, следствие определит подозреваемого.
Однако статья, по которой возбуждено уголовное дело - ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) не оставляет сомнений, что среди подозреваемых окажется дежурный врач Абаканской городской клинической больницы, отказавшийся принять умирающую девочку.
По предварительным данным следствия, , 23 октября 2011 года родители девочки обратились в «Скорую медицинскую помощь» с жалобами на тошноту, рвоту и повышение температуры у ребенка. Прибывшие врачи оказали ребенку медицинскую помощь, однако в ночь с 24 на 25 октября 2011 года состояние девочки резко ухудшилось, в связи с чем, родители повторно обратились за медицинской помощью. Ребенка экстренно доставили в «Абаканскую городскую клиническую больницу», откуда девочку перенаправили для госпитализации в «Абаканскую клиническую инфекционную больницу». Несмотря на проведенные врачами реанимационные мероприятия, ребенка спасти не удалось. По предварительным данным смерть девочки наступила в результате отека полушарий головного мозга, энцефалита.
На независимость Следственного Комитета РФ по Хакасии, изначально возлагали все свои надежды наказания виновных, родители Валерии Соловьевой.
Сообщение # 12. Отправлено: 09.11.2011 - 17:24:11

Гость

ЛС

гость
Совет Федерации ужесточил требования к врачам
Законом ужесточаются требования к медработникам и претендентам на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью. Например, вводятся ограничения при выписке рецептов с нарушением принципа беспристрастности врача, а также принятия от пациентов подарков, денежных средств, оплаты развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха.
Особо оговаривается, что врач не может отказать в медпомощи в случае угрозы жизни пациента, также вводится норма о профессиональной ошибке медработника.
В документе конкретизируются требования к программам госгарантий бесплатной медпомощи, утверждаемым правительством РФ каждые 3 года, и порядку оказания платных медуслуг. В частности, вводится запрет взимать плату за услуги при оказании скорой помощи, а также судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз.
Помимо этого закон обязывает частных врачей страховать гражданскую ответственность перед своими пациентами. Также устанавливается, что с 2015г. система сертификации в сфере медицинской и фармацевтической деятельности будет заменена на процедуру аккредитации.
Законом впервые дается определение редким заболеваниям, устанавливаются порядок формирования перечней таких болезней и регистра пациентов, порядок лекарственного обеспечения больных с редкими заболеваниями и источники финансирования.
Закон вступит в силу с 1 января 2012г., за исключением нормы об обязательности исполнения медицинскими организациями единых требований по оказанию медицинской помощи, которая начнет действовать с 1 января 2013г.
Отметим, что споры в Государственной думе о данном законе продолжались на протяжении нескольких месяцев. Только с июля по сентябрь в него были внесены более 100 поправок, однако документ все равно вызывал недовольство оппозиции и немалой части врачебного сообщества.
В результате при голосовании в нижней палате его поддержала лишь "Единая Россия", тогда как все остальные партии выступили против. Они указывали на размытость формулировок и невнимание к работе частных клиник.
Сообщение # 13. Отправлено: 11.11.2011 - 18:25:37

Читатель

ЛС

гость
Кому выгодна коррупция в медицине?

На мой взгляд, современное состояние дел в медицине выгодно государству и некоторым врачам.

Каким врачам?

Естественно тем, которые получают значительный доход от больных. Как правило, это врачи хирургических специальностей и доктора, занимающиеся сложными исследованиями, чтобы попасть на которые нужно длительное ожидание. Пациенты платят за страх - хирургия. Причем уровень оплаты часто не зависит от сложности операции, в любом случае ведь режут и страшно. Платят также и за то, чтобы не стоять в очереди или не идти в частную клинику.

Доктора, которые получают значительные доходы от больных, часто отличные профессионалы, занимающие начальственные должности. Часто они отбирают себе платёжеспособных больных и не подпускают остальных врачей к "куску пирога".

Получается следующая ситуация: врач, который работает в государственном учреждении и на государственной аппаратуре, ничего не платит за аренду помещения, технику и почти не платит за труд множества своих коллег, участвующих в лечении больного, получает около 80-100% от того, что пациент заплатил за операцию или лечение.
Если бы он тоже самое делал в частной клинике, он получил бы максимум 40-50% от стоимости операции и, конечно, не получил бы ничего от стоимости других составляющих лечения: анализов, анестезиологического пособия и т.д.

Результат, на мой взгляд, печален для коллег врачей, особенно молодых хирургов, которых просто не учат и не допускают к операциям. Ну и для развития частной медицины.

Почему это выгодно государству?

Государство в нашем случае - это структуры и люди, которые отвечают за уровень и само наличие медицинской помощи в стране. Обеспечить адекватную медицинскую помощь при текущих зарплатах (и/или организации) нельзя.
Получается похоже на элемент дедовщины в армии. Врачи, получающие дополнительный доход, держатся за свое место. Они согласны и выполняют лечение части больных без взяток, за одну зарплату. Это одно из условий получения большого общего дохода. Плюс они поддерживают какой-то более или менее уровень работы у своих более младших коллег, работающих за гроши.

Может ли государство победить коррупцию в медицине? Да, легко, никаких проблем, как и дедовщину в армии. Но тогда, тот час же, столкнется с забастовками врачей и саботажем в работе мед. учреждений. Уровень медицинского обслуживания еще больше снизится. Вот и ходим по замкнутому кругу.

Приведу простой пример, (это только пример, так что господа хирурги, не обижайтесь, можно и про другую специальность написать):

Врач-хирург, заведующий отделениием, хороший специалист, у него есть 10-15 больных в месяц, которых он оперирует за деньги. Получает с операции 500-1000 долларов (я, правда знаю товарищей, которые берут гораздо больше).
В месяц получается 10-15 тысяч долларов, вполне можно жить.

Делится он, если принято в мед учреждении, и с начальством. Человек 30 неплатных пациентов оперирует бесплатно в течение месяца. Своим докторам чуть-чуть дает подзаработать, но конечно платных больных не отдает, самому то жить надо. За свое место держится и порядок в отделении поддерживает, зачем ему надо на таком месте неприятности и выговоры иметь. Получается имеем порядок в отделении, лечение 50-60% "бесплатных" больных, ну все хорошо не нарадуешься :) И цены, на порядок меньше, чем в частной клинике, красота.
Сообщение # 14. Отправлено: 12.11.2011 - 21:03:54

Док

ЛС

гость
Так было всегда, все начальству и зарплата. и взятки. По этому их и устраивает такое польжение дел!
Сообщение # 15. Отправлено: 13.11.2011 - 18:06:22

ded60let

участник форума

Статистика:
Тем создано: 0
http://www.youtube.com/watch?v=itDqcewyO2k
Сообщение # 16. Отправлено: 14.11.2011 - 23:11:08

Читатель

ЛС

гость
Нарушение конституционных прав, ст. 41 Конституции РФ. ОТКАЗ В МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. В связи с чем мной было подано соответствующее заявление на имя главного врача, с просьбой ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ,
однако В ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ БЫЛО ОТКАЗАНО.

копия заявления:

Главному врачу МУЗ ДГБ г. Армавира
Черепивской Алле Васильевне
от Гражданина РФ
Остроушко Лилии Викторовны
г. Армавир, ул. Ч.....о, д._ кв. _

ЗАЯВЛЕНИЕ
Вчера, 06.02.2011 года, двое моих несовершеннолетних детей, 3-х и 10- и лет, были госпитализированы с диагнозом острый бронхит, после перенесённых ОРВИ, и последующих перенесённых осложнениях, соответственно у одной на уши (отит), у другой ангина, (имеются остаточные симптомы) с которыми я нахожусь в стационаре МУЗ ДГБ отделение 2, Полубокс №3.
При оформлении моих детей в стационар, в приёмном покое, мной был поднят вопрос относительного моего здоровья, которое оставляет желать лучшего, и имеет так же симптомы простудного ОРВИ характера, а именно: заложенность носа; боль в пазухах носа; периодическая сильная головная боль в височной и лобной части; дискомфорт и заложенность в ушах; общая слабость; повышенная утомляемость; болезненность в позвоночнике, першение в горле, непонятный кашель, температура 37.3 .
По состоянию на сегодня вопрос о моём лечении положительно не разрешён, так же я лишена возможности, находясь в стационаре, получать больничное питание.
Согласно приложению № 5 к Закону Краснодарского края "О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Краснодарском крае на 2011 год" МУЗ ДГБ г. Армавира входит в Перечень медицинских учреждений и других медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий, в том числе Территориальной программы обязательного медицинского страхования. А Я являюсь Гражданином РФ.
В соответствии с ОСНОВНЫМ законом РФ – Конституцией, мои права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита моих прав и свобод – обязанность государства, ст.2 Конституции. А в соответствии со ст. 41 этого же закона, Я, имею право на охрану здоровья и медицинскую помощь бесплатно. Более того сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечёт за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством ч. 3 ст. 41 Конституции РФ.
Полагаю, что значение не имеет, какое мед учреждение, или просто медик, или дома или на улице, обязанность оказания мед Помощи первостепенна, а вот как в данном случае оказать мне помощь в максимально комфортных для меня условиях, это уже внутренние вопросы мед учреждений, которые ни коим образом не должны касаться нуждающегося в мед помощи!
На основании изложенного в соответствии со ст. 2, ч.1 и 2 ст. 3, ст.41 Конституции РФ
Закона о здравоохранении, положения О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Краснодарском крае.
ПРОШУ:
В максимально кратчайшие сроки, Оказать мне содействие в реализации моего права на бесплатную медицинскую помощь, в стационаре МУЗ ДГБ г. Армавира совместно с моими детьми. Вызвав для осмотра, назначения лечение и его проведения соответствующих специалистов. А также обеспечения меня больничным питанием.
«07»февраля 2011г. роспись Остроушко Л.В.
вх № 01/21-135
от 07.02.2011
...............................................................
ответ поступил следующий:

Муниципальное учреждение
Здравоохранения
"Детская городская больница"
352, РОССИЯ, Краснодарский край
г. Армавир, ул. Энгельса, 2
тел/факс: 8 (86137) 2-33-11
исх. № 01/21-186 от 08.02.2011г.

Гражданке Остроушко Лилии Викторовне

Администрация МУЗ "Детская городская больница" предоставляет информацию на Ваше заявление от 07.02.2011г. входящий (почему-то)№ 02/21-135 от 07.02.2011 года.
МУЗ "Детская городская больница" города Армавира осуществляет свою деятельность согласно лицензии Департамента здравоохранения Краснодарского края № ЛО-23-01-000626 от
21.11.2008 года. Детский стационар, находится в структуре МУЗ "Детская городская больница", согласно лицензии осуществляет следующие виды робот и услуг:
- при осуществлении первичной медико санитарной помощи и специализированной медицинской помощи по : анестезиологии и реаниматологии, диетологии, контролю качества медицинской помощи, клинической лабораторной диагностике, неврологии, общественному здоровью и организации здравоохранения, оториноларингологии, офтальмологии, педиатрии, рентгенологии, травматологии и ортопедии, функциональной диагностики, эндоскопии.
Согласно устава МУЗ "Детская городская больница", утверждённого приказом управления здравоохранения администрации муниципального образования г. Армавир от 08.08.2008 года № 121-П целью деятельности учреждения является оказание медицинской помощи детскому населению города.
Вызов специалистов, не включённых в лицензию на осуществление медицинской деятельности, осуществляется только для детей получающих лечение в стационаре.
Сокрытие должностными лицами лечебного учреждения сведений о состоянии здоровья Ваших детей не имеет места. Вы информированы о поставленных диагнозах и проводимом лечении Вашим детям.
При госпитализации с детьми в стационар для осуществления ухода за ними, ухаживающее лицо не должно иметь признаков заболевания. Для осуществления ухода за Вашими детьми необходима госпитализация здорового члена семьи. Вам должна быть оказана медицинская помощь при обращении к участковому терапевту по месту жительства амбулаторно или по средствам вызова врача на дом.
Питанием в стационаре обеспечиваются ухаживающие за детьми до 3-х летнего возраста.

Главный врач роспись А.В. Черепивская

исполнитель
Турченко Т.Ю.
2-14-71
..........................................................
Вывод:
Из смысла представленного ответа усматривается один вывод, если я мать двоих детей, находящаяся в стационаре совместно со своими детьми по их уходу, буду находиться в болезненном или предсмертном состоянии, в непрофильном учреждении здравоохранения и сообщу персоналу о своих проблемах со здоровьем, то я должна буду в случае летального исхода после выписки из БОЛЬницы обратится к своему участковому врачу по месту жительства. А как же "клятва Гипократа" или это миф. На каком основании зам. глав врача по лечебной части Бородина Наталья Александровна, которая первая получила моё заявление, В виду отсутствия глв. врача, проигнорировала его и как ВРАЧ, не предприняла меры (вызов скорой, ели сама не может, связаться с глав врачом городской больницы, которая в 50 метрах, или какое либо другое действие направленное на реализацию конституционного права Гражданина). На каком основании Главный ВРАЧ МУЗ ДГБ Черепивская Алла Васильевна, занимается бюрократическими отписками вместо того что бы исполнить свой долг ВРАЧА и депутата Армавирской городской думы пятого созыва. Где их чиновников хвалёная забота о Гражданах РФ.

На каком основании они чиновники высшего медицинского звена, должностные лица скрыли факт и обстоятельства создающие угрозу здоровью и как следствие жизни Гражданина РФ, находящегося в стационаре вверенного им ведомства?

На каком основании они чиновники высшего медицинского звена, должностные лица скрыли факт и обстоятельства создающие угрозу здоровью и как следствие жизни Гражданина РФ, СКРЫЛИ ОТ КОМПЕТЕНТНОГО В ЭТОМ ВОПРОСЕ ВЕДОМСТВА, по заявлению Гражданина, если сами расписались в своей некомпетентности?

КУДА по их чиновников мнению мне ещё нужно было обращаться за помощью, ели я и так уже в БОЛЬнице? Вызвать скорую, в МУЗ ДКБ ? Или звонить в МЧС?, а может быть в ООН или ЕВРАЗЭС ?

На основании изложенного, руководствуясь Конституцией РФ
ПРОШУ:
1. Произвести прокурорскую проверку в отношении должностных лиц: депутата гор думы г. Армавира и главного врача МУЗ ДГБ г. Армавира Черепивской А.В. и её заместителя зам. глав. врача МУЗ ДГБ Бородиной Н.А. по факту сокрытия обстоятельств создающих угрозу здоровью и как следствие жизни Гражданина РФ - СОКРЫТИЯ ОТ КОМПЕТЕНТНОГО В ЭТОМ ВОПРОСЕ МЕДИЦИНСКОГО ВЕДОМСТВА, по заявлению Гражданина, если сами расписались в своей некомпетентности.
2. Дать правовую оценку БЕЗДЕЙСТВИЙ заместителя главного врача МУЗ ДКБ г. Армавира Бородиной Н.А. и главного врача МУЗ ДКБ г. Армавира Черепивской А.В.
3. Привлечь к ответственности должностных лиц допустивших преступное пренебрежение охраной здоровья и жизни Гражданина РФ находящихся во вверенном им медицинском учреждении, по признакам преступления предусмотренного ст. 237 УК РФ.

Гражданин РФ
Остроушко Лилия Викторовна
http://democrator.ru/problem/3981
Сообщение # 17. Отправлено: 15.11.2011 - 21:45:14

ded60let

участник форума

Статистика:
Тем создано: 0
Да мы обсуждаем в основном проблемы взаимоотношений врача и пациента. И рассуждаем насколько они могут измениться в свете нового закона "Об охране здоровья в России". Волей или не волей мы прокатились и по финансовой стороне в этом вопросе. В частности очень много было рассуждений о зарплате рядового медицинского сотрудника в обычных поликлиниках. Основную то нагрузку в охране здоровья несут именно они. И как выяснилось, именно там с этим совсем не так как хотелось. Вот и возник вопрос , а куда уходят громадные тогда деньги из бюджета направленные на эти цели.

Вот мнение одного медицинского сотрудника, я думаю в чём то она права.

"Деньги уходят на национальные проекты,кто работает в поликлинике тот знает что это такое-принудительная вакцинация населения.сколько закупается вакцины-гепатит,корь,краснуха,грипп и т. д.и сколько ее выкидывается в мусорку,а отчитываемся 100% и сколько надо заполнить форм и журналов,так откуда же у врача хватит времени на пациента,если дается на одного больного 20 мин. и о каких после этого взаимоотношениях может идти речь.
И плюс придуманные эпидемии типа свиной грипп и подобного для отмывки денег."

И как итого выше то что описала Лилия Викторовна. А подобных случаев по стране уйма.
Сообщение # 18. Отправлено: 18.11.2011 - 11:44:51

гость

ЛС

гость
Вот вы врачи требуйте с Голиковой и Путина деньги . А ненадо вымогают у больных. С правительства потребовать страшно, а с больных и стариков не страшно?
Сообщение # 19. Отправлено: 20.11.2011 - 16:55:12

Гость

ЛС

гость
Обвинять голословно легко! Факты пожалуйста! Факты!
Сообщение # 20. Отправлено: 20.11.2011 - 18:59:03
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

Главная сайта

Besucherzahler contatori internet
счетчик посещений
Яндекс цитирования
Количество посетителей